Главная Новости Политика Законопроект № 5309 – это дикость, – политолог (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Законопроект № 5309 – это дикость, – политолог (ВИДЕО)

Директор Украинского института анализа и менеджмента Руслан Бортник резко раскритиковал новую законодательную инициативу, согласно которой Церковь должна изменить свое название, если органы ее управления находятся в стране, признанной ВР страной-агрессором

31 октября 2016, 09:36
Поделитесь публикацией:
Законопроект № 5309 – это дикость, – политолог (ВИДЕО)

Политолог отметил, что законопроект № 5309 – очередная попытка дискредитировать украинскую Православную Церковь, передает СПЖ.

     "Это попытка сделать Церковь более уязвимой в информационном поле, более слабой и удобной для информационных и не только атак, – отметил Руслан Бортник. – Мы видим, что захватываются храмы, большие конфликты на местах. Новый законопроект нужен, чтобы сделать эти атаки более обоснованными". 
    
При этом политолог отметил, что не верит в то, что законопроект № 5309 будет принят.
    
"В принципе, в руках Минюста и так находятся регистрационные документы Церкви, и если они каким-то образом не соответствуют украинскому законодательству, то могут быть признаны незаконными, – сказал Бортник. – А то давайте внесем законопроект о том, чтобы называть, скажем, не "Юрий Витальевич Луценко", а "Юхим Витальевич". Это бессмысленно, и это – грубейшее нарушение права юридических лиц на свое наименование с точки зрения их позиции. Не о чем даже говорить. Это дикость. Если название неправильное, то это решается в судебном порядке по представлению Министерства юстиции, которое регистрировало Церковь. А депутаты не должны вообще свой нос совать в религиозные дела. Потому что такие попытки более напоминают какое-то Средневековье, нежели нормальную демократическую действительность".


      
В Верховную Раду Украины внесен законопроект № 5309, согласно которому религиозная организация, чей центр управления находится в стране, признанной ВР страной-агрессором, обязана "в своем полном названии, указанном ее в уставе (положении), отображать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит (частью которой она является), путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации (объединения) с возможным добавлением слов "в Украине" и/или обозначения своего места в структуре иностранной религиозной организации"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!