Главная Новости Политика Ющенко просит помощи для поддержки нацменьшинств
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит помощи для поддержки нацменьшинств

13 июня 2005, 15:19
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит помощи для поддержки нацменьшинств

Украина нуждается в помощи мирового содружества в решении вопросов относительно обустройства депортированных народов и обеспечения их потребностей. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в ходе встречи в понедельник с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Рольфом Экеусом, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Президент отметил, что, учитывая ограниченные финансовые возможности нашего государства и существующее количество проблем, связанных с обустройством депортированных народов и обеспечением их потребностей, Украина в этом деле нуждается в значительной помощи мирового содружества. По мнению Ющенко, это позволило бы ускорить реализацию наиболее важных проектов – речь идет, в частности, о перестройке национальных школ, строительстве объектов газо- и водоснабжения, дорог в местах компактного проживания нацменьшинств. Ющенко отметил, что финансовая помощь со стороны мирового сообщества также обеспечила бы поддержку представителям нацменьшинств, которые занимаются в Украине малым и средним бизнесом. "В этом контексте Украина рассчитывает на поддержку международного сообщества", – сказал Президент.

На встрече Ющенко также коснулся темы защиты прав этнических украинцев, которые проживают на территории государств — участников ОБСЕ. "Мы надеемся, что вопрос обеспечения прав этнических украинцев в государствах — участниках ОБСЕ будет иметь соответствующую поддержку правительств этих стран – речь идет о России, Беларуси, Молдове, Румынии, Словакии и тому подобное", – сказал Президент Украины, прибавив, что в этом плане украинская сторона надеется также и на содействие Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств.

В свою очередь, Экеус отметил, что ОБСЕ готова делать все от нее зависящее для обеспечения прав и потребностей этнических украинцев в других государствах на надлежащем уровне. Он также положительно оценил ситуацию с нацменьшинствами, которая на сегодня сложилась в Украине. "Украина не только поддерживает межэтнические мир и согласие, но и является в этом вопросе примером для других государств", – отметил Г. Экеус.

С украинской стороны на встрече также присутствовал министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!