Главная Новости Политика Минобразования передумало: Дети не будут изучать в школах «семейные ценности»
commentss НОВОСТИ Все новости

Минобразования передумало: Дети не будут изучать в школах «семейные ценности»

МОН Украины выявило в методическом пособии к учебной программе дискриминационные нормы

31 октября 2016, 20:04
Поделитесь публикацией:
Минобразования передумало: Дети не будут изучать в школах «семейные ценности»

Министерство образования и науки Украины отменило положительное заключение Научно-методической комиссии для учебно-методического пособия к учебной программы "Семейные ценности", сообщили "Комментариям" в пресс-службе министерства.

Соответствующее письмо МОН уже разосланы областным департаментам / управлениям образования и институтам последипломного педагогического образования.

"Программа курса, все методические пособия и рабочие тетради, которые идут вместе с ней, будет отправлено на повторное рассмотрение комиссии", — сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Министр также отметила, что поскольку выявление дискриминационных норм в учебно-методической литературе в последнее время приобрело массовый характер, нужно применять системные решения — в кратчайшие сроки МОН подготовит приказ о повышении качества соответствующей литературы.

"Дело не в том, в скольких школах преподается этот факультативный курс, даже если в одной школе может изучаться курс с таким дискриминационным текстом, то это уже проблема", — уверена министр.

Руководительница МОН пообещала, что в ближайшее время будут пересмотрены все учебно-методические пособия, которые были напечатаны за последние пять лет — то есть все те, что имеют на сегодняшний день грифы министерства. Кроме того, будет создана рабочая группа для разработки нового Положения о предоставлении грифов МОН.

К сожалению, как отметила Лилия Гриневич, МОН не в состоянии прочитать все учебники и пособия, поэтому существуют соответствующие комиссии, которые одобряют программы и учебно-методические материалы к ним.

Министр отметила, что в обязательном порядке будет пересмотрен состав всех комиссий, которые существуют при Научно-методическом совете по вопросам образования. По ее мнению, нужно повысить персональную ответственность экспертов и рецензентов, которые дают положительные выводы в учебные программы, факультативных курсов и учебно-методической литературы.

Как ранее сообщалось, в украинских школах собирались ввести в качестве факультатива курс о семейных ценностях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!