Главная Новости Политика МИД рассказал, когда Европарламент рассмотрит вопрос о безвизе для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

МИД рассказал, когда Европарламент рассмотрит вопрос о безвизе для Украины

Это произойдет, если в ЕС придут к согласию относительно механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами

31 октября 2016, 22:14
Поделитесь публикацией:
МИД рассказал, когда Европарламент рассмотрит вопрос о безвизе для Украины

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль надеется, что внесение в повестку дня Европейского парламента рассмотрения вопроса возможности введения безвизового режима Украины с ЕС может состояться после 7 ноября, сообщает УНИАН.

Об этом сказала Зеркаль в эфире "5 канала" и добавила, что это произойдет, если в ЕС придут к согласию относительно механизма приостановления безвизовых режимов с третьими странами. "Это вопрос связан с тем, что в Европейском Союзе, а именно между институтами Европейского Союза продолжается очень трудный и продолжительный диалог относительно механизма прекращения безвизового режима", — сказала заместитель министра, комментируя отсутствие в повестке дня Европарламента вопроса рассмотрения возможности введения безвиза с Украиной в ноябре.

При этом она выразила убеждение, что процесс о введении механизма приостановки безвизового режима близится к логическому завершению. "По крайней мере они приняли решение о трехступенчатом механизме приостановления действия безвизового режима, и сейчас основной вопрос заключается в том, кто на каком этапе будет принимать решение, и кто будет главным", — отметила Зеркаль.

В этой связи она добавила: "это будет делегированный акт, и это решение будет принимать исключительно (Европейская) комиссия, или комиссия будет представлять эту позицию (Европейскому) парламенту и с согласия парламента принимать свое решение".

При этом она подчеркнула, что на окончательном решении о введении механизма прекращения безвиза настаивают в первую очередь страны-члены. По ее словам, украинские дипломаты вынуждены применять дополнительные рычаги воздействия на страны-члены ЕС в то время, когда главные европейские институты готовы продолжать эту работу.

Также она предполагает, что на повестке дня в ноябре вопрос о введении безвизового режима с Украиной может появиться после кулуарных договоренностей в ЕС.

"На следующую неделю запланирован триалог по приостановке безвизового режима — это 7 ноября, и если 7 ноября они придут к компромиссному решению, то после этого может появиться, в принципе, появится в повестке дня уже отметка о рассмотрении механизма прекращения безвизового режима", — сказала заместитель министра иностранных дел. При этом Зеркаль отметила, что Украина настаивает на том, чтобы вопрос введения безвизового режима был поставлен на заседании постоянных представителей стран-членов ЕС в Брюсселе.

Она напомнила, что в Евросоюзе по сути осталось два вопроса, по которым необходимо найти компромисс.

"По словам посла Германии в Брюсселе, они почти вышли на понимание того, как это может быть достигнуто, и они надеются, что это произойдет как раз на следующей неделе", — добавила заместитель министра иностранных дел.

Как сообщали "Комментарии", Президент Еврокомиссии Дональд Туск в пятницу, 28 октября, в очередной раз подтвердил выполнение Украиной всех критериев для предоставления безвизового режима украинским гражданам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!