Главная Новости Политика Порошенко: указ о создании Воздушных Сил подпишут в ближайшее время
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко: указ о создании Воздушных Сил подпишут в ближайшее время

13 июня 2005, 16:37
Поделитесь публикацией:
Порошенко: указ о создании Воздушных Сил подпишут в ближайшее время

“Указ о создании Воздушных Сил Украины будет подписан в ближайшее время. Необходимо сделать все для их поддержки и развития, потому что нельзя держаться лишь на запасах, полученных в наследство от Советского Союза, поскольку это не отвечает требованиям, которые выдвигает современная тактика ведения военных действий”, — заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (CНБОУ) Петр Порошенко на межведомственном совещании „О ходе создания нового вида Вооруженных Сил Украины — Воздушных Сил”, которое состоялось 11 июня, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБОУ.

В ходе совещания участники пришли к выводу, что нужно разработать четкую законодательную нормативно-правовую базу, определить ответственных и сделать все возможное для того, чтобы процесс создания нового вида Вооруженных Сил Украины — Воздушных Сил прошел в формате, который позволит существенно увеличить боеспособность и боеготовность государства. Секретарь СНБОУ заметил, что это начало проведения реформы в украинских Вооруженных Силах, начало того, что украинская армия наконец должна отвечать современным стандартам военной доктрины, где концентрируется внимание на Воздушных Силах, на высокоточном оружии и на разведке. Порошенко отметил, что уровень боеспособности Воздушных Сил сегодня является достаточно высоким – это один из наиболее эффективных видов Вооруженных Сил.

Секретарь СНБО отметил, что Украина имеет огромный научный и технический потенциал и способна производить высокоточное оружие, модернизировать вооружение. Он отметил, что благодаря координационной функции, Совет национальной безопасности и обороны будет четко координировать все государственные программы, которые касаются безопасности государства. Порошенко подчеркнул, что для того, чтобы сделать невозможной ситуацию, когда за десять пятнадцать лет выйдет гарантированный срок нашего вооружения и Украина останется лишь с легким стрелецким оружием, нам уже сегодня необходимо употреблять соответствующие шаги. Порошенко отметил, что Украина в соответствии с уровнем ВВП способна финансировать свои Вооруженные Силы, чтобы поддерживать необходимый уровень боеспособности. „Это очень хорошо, что у нас будет накормлен, одет, согрет военнослужащий с квартирой, но если он вынужден будет защищать государство лопатой, то эффективность такой структуры является сомнительной”, — сказал Порошенко. Он отметил, что в этом году на заседании СНБОУ будет рассмотрен проект оборонного бюджета государства с четко определенными приоритетами: что, как и чему будет финансироваться. По его словам, во время заседания будет четко упорядочена процедура утверждения бюджета военной отрасли, выработки и утверждения государственного оборонного заказа, процедура финансирования.

В совещании приняли участие первый заместитель министра обороны Украины, начальник Генштаба ВСУ, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, командующие видов ВСУ, представители ГК "Укрспецэкспорт", представители авиационных заводов и конструкторских бюро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!