Главная Новости Политика Греция: в катастрофе украинского лайнера в 1997 году виновны авиадиспетчеры
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция: в катастрофе украинского лайнера в 1997 году виновны авиадиспетчеры

13 июня 2005, 17:07
Поделитесь публикацией:
Греция: в катастрофе украинского лайнера в 1997 году виновны авиадиспетчеры

Верховный суд Греции признал двух авиадиспетчеров виновными в катастрофе украинского лайнера компании "Аэросвит", что произошла на севере Греции в 1997 году, и в результате которой погибло 74 человека, сообщили в понедельник греческие СМИ.

Каждый из осужденных приговорен почти к 4,5 годам тюремного заключения. Верховный суд Греции в своем вердикте, оглашенном в понедельник, постановил, что катастрофа произошла из-за ряда серьезных ошибок со стороны экипажа и диспетчеров, причем со стороны последних имела место преступная халатность.

При этом суд счел доказанным, что авиадиспетчеры неправильно поняли слова пилота и не приняли необходимых мер для того, чтобы избежать катастрофы. Кроме того, диспетчеры не объявили своевременно, что самолет пропал с экранов радаров.

Напомним, 17 декабря 1997 года самолет Як-42 украинской компании "Аэросвит" врезался в горный массив Пиерия на севере Греции при попытке произвести посадку в международном аэропорту Салоник. Погибли 74 человека, в том числе восемь членов экипажа.

По материалам РИА "Новости".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!