Главная Новости Политика Украинцев не отпускают не пенсию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев не отпускают не пенсию

В теруправлениях Пенсионного фонда все чаще отказывают в выходе на пенсию по выслуге лет

2 ноября 2016, 10:02
Поделитесь публикацией:
Украинцев не отпускают не пенсию

Под разными предлогами затягивают оформление документов и подсчет трудового стажа затягивают под разными предлогами, передают "Вести".

В качестве примера журналисты приводят историю 55-летней воспитательницы детсадика Антонины Усенко, которой уже второй год не удается выйти на спецпенсию по выслуге лет. По ее словам, когда она в первый раз пришла в райуправление, ей сказали, что она уже семь месяцев должна получать пенсию и отправили о предыдущему месту работы за справкой — о том, что садик относится к Минобразования. Иначе, уточняют журналисты, 5-летний стаж работы там просто не учли бы.

"Потом погнали за еще одной справкой, уже на нынешнее место — в школу-сад: сказали, этот стаж мне тоже не могут подсчитать, — сообщила Усенко изданию. — Не могут толком рассчитать ни дату, ни требуемый возраст".

В итоге ни пенсии, ни ответов по ее раз меру, отмечает автор материала. В свою очередь в профсоюзе работников здравоохранения утверждают, что таких случаев немало.

"Как случайно выяснилось, права на пенсию по выслуге лишились те, у кого к 1 апреля 2015-го не было 25 лет стажа. Была масса обращений — людям не хватало буквально месяца. Вместо того чтобы выйти на пенсию сейчас, будут ждать еще 10–15 лет. Граждане оказались в заложниках: для назначения пенсии по выслуге лет теперь одного спецстажа недостаточно — необходим определенный возраст, разный для всех", —сообщила главный специалист профсоюза Галина Голеусова.

В Минсоцполитики проблемы людей пояснили, что в качестве доказательств плодотворной работы 25 лет недостаточно просто подать заявление, трудовую и паспорт с кодом. Необходимо реальное подтверждение того, что человек, например, был педагогом. Для этого необходимы дополнительные справки и документы.

По словам замдиректора департамента пенсионного обеспечения Валентины Кудин, Минсоцполитики будет постепенно приравнивать спецнормы к нормам всеобщим (выход на пенсию в 60 лет с 2021 года). 

Напомним, как сообщали "Комментарии", в Украине появляется все больше людей, которые не получают пенсии. В результате многие люди, проработавшие всю жизнь, получают лишь небольшую госпомощь от государства — 949 грн.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!