Опальный оппозиционер показал люксовую жизнь "кошелька" Путина (ВИДЕО, ФОТО)

Ближайший друг и, как его называют СМИ, «кошелек» президента России Владимира Путина Геннадий Тимченко живет в бывшей главной зимней резиденции Никиты Хрущёва на Ленинских горах в Москве

Как передают "Комментарии", об этом на своем сайте сообщил Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного российского деятеля Алексея Навального.

В фонде напомнили, что Тимченко реализовал "путинский бизнес-проект: швейцарская компания Gunvor стала главным продавцом российской нефти".

"Четыре из пяти крупнейших нефтяных компаний России были вынуждены торговать через неё, сказочно обогащая бесполезного посредника. Взлёт Gunvor совпал с началом первого президентского срока Путина, а среди учредителей компании — сам Тимченко и Петр Колбин, друг детства Путина", - напомнили в фонде.

В 2014 году, когда Тимченко попал под западные санкции, он был вынужден покинуть Швейцарию и вернуться в Россию.

Тогда же мэр Москвы Сергей Собянин передал офшору Тимченко бывшую главную зимнюю резиденцию генсека КПСС Никиты Хрущёва на Ленинских горах в аренду на 49 лет.

Здание отдали "для эксплуатации гостиницы", однако, по данным фонда, гостиницы там нет.

"По документам дом Тимченко был и есть гостиница, а по факту — нет. Объект оформлен как гостиница не случайно, потому что без торгов могли передавать землю только под объектами социально-культурного и коммунального-бытового назначения. Все другие объекты - аренда только через аукционы. Получается, таким назначением объекта они обошли правила предоставления госимущества. Смотрите статью 39.6 Земельного кодекса", - сообщили в фонде.

Кроме того, на территории резиденции есть незаконный самострой - баня с бассейном.

Фонд борьбы с коррупцией, стоп-кадр