Главная Новости Политика Рыбачук и Солана обсудили предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук и Солана обсудили предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой

14 июня 2005, 09:53
Поделитесь публикацией:
Рыбачук и Солана обсудили предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук и верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана обсудили предоставление Украине Евросоюзом статуса страны с полной рыночной экономикой. Об этом журналистам в Люксембурге сказал Рыбачук по результатам 9-го заседания Совета по сотрудничеству Украина-ЕС, сообщают "Українські Новини".

"Мы эту тему поднимали. На все вопросы... они получили ответы", — сказал Рыбачук. По его словам, представители Евросоюза были удовлетворены ответами украинской стороны. Он напомнил, что предпосылкой для предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой является улаживание трех основных блоков вопросов. Во-первых, это урегулирование возвращения налога на добавленную стоимость при экспорте. Во-вторых, принятие поправок к законодательству о банкротстве. В-третьих — невмешательство государства в ценовую политику.

Рыбачук воздержался от прогнозов по поводу того, когда именно ЕС предоставит Украине статус страны с рыночной экономикой. "Мы выполнили эти обязательства, статус может быть предоставлен в зависимости от того, как быстро европейские эксперты обработают эти вопросы", — сказал Рыбачук.

Напомним, что Рыбачук надеялся на предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой до 13 июня, однако после бензинового кризиса в Украине в мае высказал сомнение по этому поводу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!