Главная Новости Политика СБУ взялась за импортеров газа, не плативших ввозную пошлину
commentss НОВОСТИ Все новости

СБУ взялась за импортеров газа, не плативших ввозную пошлину

14 июня 2005, 10:15
Поделитесь публикацией:
СБУ взялась за импортеров газа, не плативших ввозную пошлину

По материалам Службы безопасности Украины прокуратурой Киева возбуждено уголовное дело в отношении руководителей фирмы, которая специализируется на импорте природного газа. Речь идет о механизме уклонения от уплаты ввозного НДС и обязательных таможенных пошлин, что причинило государству значительный материальный ущерб, сообщили "proUA" в пресс-центре СБУ.

По данным СБУ, такая преступная схема была достаточно распространенной в этой сфере в 2001-2002 годах и строилась на особенностях растамаживания природного газа. Для осуществления сделки создавались специализированные предприятия-посредники. Импортеры поставляли топливо в Украину без уплаты НДС и обязательных таможенных пошлин и платежей, фактически реализовывали его непосредственным потребителям (крупным промышленным предприятиям или посредническим структурам), а впоследствии создавали видимость окончательного таможенного оформления, предоставляя таможенникам заведомо неполный пакет документов. Таможня отказывала в оформлении таможенной процедуры и посылала импортеру перечень недостатков. Фирмы их не устраняли, а реализованный газ оставался фактически под таможенным контролем, хотя формально это нельзя было считать контрабандой. Таможенный орган в соответствии с нормами существующего законодательства применял к такому импортеру штрафные санкции, однако предприятие-посредник платежей не платило, а свертывало свою хозяйственную деятельность. Между тем заинтересованные лица создавали новые структуры под следующие газовые поставки с использованием указанного механизма.

В пресс-центре СБУ отмечают, что в настоящее время, после внесения определенных изменений в нормативные акты, этот противоправный механизм стал неприбыльным для поставщиков газа, однако в предыдущий период, по данным спецслужбы, по крайней мере несколько крупных импортеров газа успели использовать его и незаконно обогатиться на суммы неуплаченных сборов от одного до трех миллионов долларов каждый.

Хотя эта противоправная схема в настоящее время не работает, а нарушители импортеров рассчитывали, что следы их долгов государству уже затерялись, Служба безопасности во взаимодействии с Гостаможслужбой Украины и органами прокуратуры возвратилась к собранным в свое время материалам и инициирует возбуждение уголовных дел в отношении других фирм-импортеров, которые использовали в своей деятельности такой механизм уклонения от платежей государству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!