Главная Новости Политика «Нафтогаз» и «Газпром» переходят на более рыночные отношения
commentss НОВОСТИ Все новости

«Нафтогаз» и «Газпром» переходят на более рыночные отношения

14 июня 2005, 12:07
Поделитесь публикацией:
«Нафтогаз» и «Газпром» переходят на более рыночные отношения

НАК "Нафтогаз Украины" и АО "Газпром" (РФ) продолжат переговоры о переходе на денежные расчеты за транзит российского газа через территорию Украины и за российский газ для внутреннего потребления Украиной. Об этом заявил заместитель председателя правления АО "Газпром" Александр Рязанов на пресс-конференции в Киеве в понедельник, сообщают "Подробности".

Он напомнил, что вопрос "о переходе к оплате транзита и поставок газа в Украину денежными средствами" обсуждался на высоком уровне дважды: на встрече председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве, а также на встрече Алексея Миллера с председателем правления "Нафтогаза Украины" Алексеем Ивченко в Москве. "Мы договорились, что продолжим эти переговоры... Украинская сторона даст нам предложения по стоимости транзита через Украину и, соответственно, мы поговорим о стоимости газа, который может быть поставлен для Украины", — сказал Александр Рязанов.

Он отметил, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" "переходят на более рыночные отношения, в которых есть смысл пересмотреть и перейти на прозрачные нормальные отношения оплаты и за газ, и за транзит соответствующими средствами, а не делать взаимозачеты".

Зампред правления "Газпрома" напомнил, что в настоящее время ставка транзита российского газа через территорию Украины увязана с ценой российского газа для "Нафтогаза Украины". Ранее цена российского газа, который поставлялся в виде платы за транзит, составляла 80 долларов за 1 тысячу кубометров при транзитной ставке в размере 1,76 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 км. Позднее, по взаимной договоренности, "Газпром" снизил цену такого газа до 50 долларов за 1 тысячу кубометров, а "Нафтогаз Украины" пропорционально снизил размер транзитной ставки до 1,09 доллара. "Может это в чем-то и выгодно НАК и "Газпрому", но наверняка это не очень выгодно для бюджета Российской Федерации, поэтому для нас этот вопрос будет постоянно возникать", — отметил Александр Рязанов.

Он считает, целесообразным переход на рыночные транзитные ставки и цены на газ. "Это будет правильно, будут чище наши отношения. Нас зачастую обвиняют, что мы продаем газ для стран СНГ по заниженным ценам. Ну, давайте перейдем тогда на европейский транзит и на европейскую цену. Такой подход, наверно, будет справедливый", — сказал зампред правления "Газпрома".

Председатель профильного комитета Госдумы России по энергетике, транспорту и связи, президент Российского газового общества Валерий Язев на пресс-конференции в Киеве сказал, что считает более выгодным для бюджета РФ переход на рыночные транзитные ставки и цены на российский газ, поставляемый в счет оплаты за транзит.

Александр Рязанов отметил, что повышение транзитной ставки для российского газа через Украину приведет к увеличению Россией и другими странами транзитных ставок на импортируемый в Украину туркменский газ. "Конечно, следует учитывать, что и транзит через Россию увеличится. При этом хочу сказать, что страны, через которые идет туркменский газ, видя высокие транзитные ставки, безусловно, будут подтягивать и свои цены", — считает зампред правления "Газпрома".

Переход на рыночные транзитные ставки и цены на газ, по словам Александра Рязанова, приведет к отмене квотирования объемов экспорта природного газа "Нафтогазом Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!