Главная Новости Политика Смешко утверждает, что Пискун возбуждает надуманные дела
commentss НОВОСТИ Все новости

Смешко утверждает, что Пискун возбуждает надуманные дела

14 июня 2005, 12:14
Поделитесь публикацией:
Смешко утверждает, что Пискун возбуждает надуманные дела

"Святослав Михайлович (Пискун — "proUA"), вероятно, решил, будто мой бывший первый заместитель Владимир Сацюк, а может, и я — наиболее подходящие фигуры "на назначение виновными" в деле об отравлении Виктора Ющенко", — заявил экс-глава Службы безопасности Украины Игорь Смешко в интервью газете "Сегодня".

"Но так как в столь резонансном деле нельзя доказать и придумать того, чего не было и не существует в природе, он, скорее всего, оказывает медвежью услугу президенту", — сказал Смешко. Потратив много времени и, очевидно, по ходу расследования неправильно информируя главу державы, создавая у него иллюзию эффективности и близкого, успешного окончания расследования… он начал спешно искать любой повод, по которому можно было бы возбудить другие надуманные уголовные дела — как против моего бывшего первого зама, так, очевидно, и против меня", — уточнил он.

Смешко предполагает, что первоначально планировалось "просто "закрыть" Сацюка. Бывали же случаи, что в заключении люди заболевали, а то и хуже. На ушедшего из жизни можно "повесить" многое и, конечно, создать общественный резонанс". "Примерно такую же логику, очевидно, использовал Пискун в отношении меня, туманно упоминая о некой контрабанде оружия. Для этого он и "откопал" из архива старое, при нем же, повторюсь, возбужденное и в бытность его первый раз Генпрокурором закрытое в 2002 г. той же Генеральной прокуратурой, дело. При этом, публично заявив о моей фактической причастности к контрабанде", — сказал Смешко, добавив, что Пискуна "не смущает, что он опять говорит неправду — в том деле я был лишь свидетелем, а не "фигурантом"; и любой уважающий право в стране чиновник прокуратуры до завершения расследования и суда должен подчиняться святому постулату — презумпции невиновности".

Напомним, в интервью "5 каналу" Генпрокурор Святослав Пискун заявил, что в деле нелегального завоза и продажи в Украине оружия замешаны высокопоставленные чиновники, которые работали в системе контрразведки Украины. Среди них и бывший председатель СБУ Игорь Смешко. Смешко называл циничной ложью заявление Пискуна о том, что он контрабандно перевозил какое-либо оружие.

Ранее, комментируя раскрытие дела об отравлении Ющенко, Пискун не уточнял, произошло ли отравление на даче тогдашнего заместителя председателя СБУ Сацюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!