Главная Новости Политика Литвин: Украина ищет свой рецепт модернизации политической системы
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин: Украина ищет свой рецепт модернизации политической системы

14 июня 2005, 12:49
Поделитесь публикацией:
Литвин: Украина ищет свой рецепт модернизации политической системы

“Украина ищет свой рецепт модернизации политической системы, которая призвана обеспечить демократические и легитимные механизмы формирования и функционирования государственной власти”, — сказал Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин в ходе пленарного заседания ІХ Петербургского международного экономического форума, который проходит во вторник в Санкт-Петербурге (Российская Федерация), сообщили "proUA" в пресс-службе ВР.

В своем выступлении Литвин определил важность создания эффективной национальной стратегии для Украины и ее приоритеты, которые позволят повысить запас прочности национальной экономики, определить пути перехода от нынешней модели украинской экономики к модели опережающего экономического развития, обеспечить новые социальные стандарты жизни.

Литвин считает главными целями конституционной реформы обеспечение формирования эффективной исполнительной власти и современной модели государства, уход от угроз, которые несет в себе авторитаризм, безответственный парламентаризм советского образца или власть олигархии, и преодоление политического синкретизма законодательной, исполнительной и судебной властей, а также оформление и сбалансирование многомерного политического пространства, в котором свое место должны найти государственные институты, политические партии, общественное мнение, независимые СМИ, права человека и гражданина. “Суверенитет страны невозможен без суверенитета территориальной общины”, — отметил Председатель Верховной Рады Украины. В своем выступлении он также значительное внимание уделил приоритетам структурных изменений в экономике страны.

Литвин обратил внимание участников форума на то, что “СНГ как организация может обрести второе дыхание” и что “будущее СНГ зависит от того, насколько адекватны и глубоки наши представления о будущем мира и той роли, которую призваны сыграть новые независимые государства”. По мнению Литвина, СНГ будущего – это содружество независимых государств, которые стремятся реализовать собственные проекты национального развития, максимально используя при этом возможности международной интеграции и региональной кооперации. Из “инструмента развода” СНГ должно превратиться в инновационный проект, нацеленный на формирование новой матрицы межгосударственных отношения как внутри Содружества, так и в мире”, считает Литвин.

Касаясь темы развития МПА, Литвин отметил, что ей "необходимо возвратить функции инкубатора и инициатора новых инициатив", и призвал "поставить сотрудничество "по оси" национальных парламентов и межпарламентских ассамблей на системную основу".

В рамках форума состоялись двусторонние встречи Председателя Верховной Рады Украины с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергеем Мироновым и Председателем Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борисом Грызловым.

Литвин и Грызлов подписали совместное заявление о повышении уровня руководства Межпарламентской комиссией по сотрудничеству Верховной Рады Украины и Федерального Собрания Российской Федерации. Руководители парламентов, принимая такое решение, учли важное значение украинско-российской Межпарламентской комиссии по развитию межпарламентских связей, отношений стратегического партнерства между Украиной и Россией.

Отныне сопредседателями Межпарламентской комиссии назначены первые заместители глав законодательных органов Украины и России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!