Главная Новости Политика Рыбачука больше не будет “давить жаба”
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачука больше не будет “давить жаба”

14 июня 2005, 13:19
Поделитесь публикацией:
Рыбачука больше не будет “давить жаба”

Вице-премьер по евроинтеграции Олег Рыбачук сообщил, что Украина подала для рассмотрения все документы на получение статуса страны с рыночной экономикой, а также получила заверение от Брюсселя, что все документы будут рассмотрены и решение будет вскоре принято. Об этом он заявил в интервью "5 каналу" во вторник.

Относительно мандата о смягчении виз, по словам Рыбачука, еврокомиссар Бенита Ферраро Вальднер сама затронула этот вопрос и сказала, что "на протяжении месяца такой мандат будет предоставлен, и к саммиту Виктор Ющенко – Тони Блер будут результаты".

По словам Рыбачука, подписанное во вторник соглашение с Евроинвестбанком дает Украине доступ к инвестициям. "Меня всегда "давила жаба", что мы не имели доступа к этому банку. Мы получили возможность доступа к 250 миллионам минимум евро в ближайшее время на программы – транспортные коридоры, энергосектор, телекоммуникации, экология". При этом он отметил, что первый проект может быть подписан до конца этого года.

Рыбачук также отметил, что следующим соглашением после 2007 года – окончания соглашения о Плане действий Украина – ЕС и в 2008 году – окончания действия соглашения о партнерстве и сотрудничестве, украинская сторона ожидает подписания следующего соглашения. По его словам, это может быть соглашение об ассоциируемом членстве или углубленное соглашение, но главное, по мнению Рыбачука, "чтобы там был пункт, который говорит о европерспективах Украины".

Напомним, что 21 февраля 2005 года Украина и ЕС утвердили трехлетний План действий, который предусматривает активизацию сотрудничества, но не включает четких евроинтеграционных перспектив для Украины, чего добивалась украинская власть.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!