Главная Новости Политика В крымских школах будут изучать три языка?
commentss НОВОСТИ Все новости

В крымских школах будут изучать три языка?

15 июня 2005, 01:52
Поделитесь публикацией:
В крымских школах будут изучать три языка?

Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко заявляет, что руководством республики рассматривается возможность введения в школах полуострова изучения трех языков — украинского, русского и крымскотатарского. Об этом крымский премьер заявил сегодня, 14 июня, в ходе встречи с Верховным комиссаром ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Рольфом Экеусом, сообщает "Обком".

В связи с этим, по словам крымского премьера, большое внимание будет уделяться подготовке преподавателей и изданию литературы на украинском и крымскотатарском языках. Кроме того, предполагается увеличить ассигнования на развитие украинских и крымскотатарских культурных учреждений.

Рассматривается и возможность созданий в Крыму этнических деревень, которые смогут продемонстрировать гостям полуострова все разнообразие и богатство крымской культуры.

В целом же Матвиенко оценивает ситуацию с межнациональными отношениями на полуострове как стабильную и перспективную. По его словам, большинство существующих сегодня проблем решит повышение экономического развития региона, прежде всего рекреационно-туристической отрасли. Крымский премьер отметил, что определенная напряженность в межнациональных отношениях появилась из-за отсутствия четкого регламента в выделении жилья и земельных участков под жилищное строительство для ранее депортированных граждан, а также нецелевого использования бюджетных средств.

В настоящее время, по словам Матвиенко, правительство автономии активно работает над вопросами выделения земель и строительства многоэтажного жилья для крымских татар. Таким образом, руководители региона планируют перевести решение проблем в цивилизованное русло и остановить самозахваты, которые подрывают имидж Крыма как курортного региона. Глава правительства республики отметил, что предпринимаются активные шаги в решении социальных проблем, создании новых рабочих мест, повышении уровня медицинского обслуживания населения и обустройстве населенных пунктов.

В этот же день Рольф Экеус встретился в Верховной Раде АРК с первым вице-спикером крымского парламента Василием Киселевым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!