Главная Новости Политика Геращенко отчиталась об итогах встречи в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Геращенко отчиталась об итогах встречи в Минске

Стороны обсудили работу КПВВ на линии соприкосновения, ситуацию с заложниками и жителей оккупированных территорий

8 ноября 2016, 17:40
Поделитесь публикацией:
Геращенко отчиталась об итогах встречи в Минске

Во вторник, 8 ноября, в Минске работала Гуманитарная подгруппа Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, сообщает Сегодня.

"Украина настаивает на безусловном соблюдении режима тишины и создании безопасных условий для гражданского населения, которое ежедневно пересекает КПВВ на линии соприкосновения, чтобы получить пенсию на подконтрольной украинской власти территории", – сообщила представитель Украины в подгруппе, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Стороны поддержали предложение ОБСЕ разместить вблизи КПВВ "Станица Луганская" специальную миссию Красного Креста, что будет способствовать ситуации безопасности вблизи пропускного пункта.

"Второй эмоциональный блок обсуждения: это внутренне перемещенные лица. Так вот, российская сторона уже два года игнорирует на всех уровнях запросы украинской стороны и не дает нам официальной информации, сколько граждан Украины выехало на территорию РФ с Донбасса и какой официальный статус этих граждан. И это красноречиво и показательно", – добавила Геращенко.

По ее словам, также показательно, что представители ОРДЛО сегодня сами фактически признали, что на оккупированных территориях действуют мошеннические фирмы, которые дают фиктивные удостоверения пенсионеров и на социальные выплаты, и потом люди с оккупированных территорий по этим фиктивным документам обращаются к социальным органам на украинской территории и получают выплаты.

"А значит, если уж сами представители ОРДЛО это признают, то еще более очевидно, насколько важным для Украины в вопросе социальных выплат является возвращение украинской власти на оккупированной территории, восстановление нормальной и полноценной работы там Пенсионного фонда и социальных служб", – подчеркнула представитель Украины в подгруппе.

Кроме того, как сообщила Геращенко, уже завтра, в среду, к работе группы присоединятся Виктор Медведчук и представители СБУ, которые ведут вопросы освобождения заложников.

 

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!