Главная Новости Политика «Prozorro» в Броварах контролируют люди с криминальным прошлым
commentss НОВОСТИ Все новости

«Prozorro» в Броварах контролируют люди с криминальным прошлым

Депутаты от «Демальянса» не стали исключением. К некоторомы есть вопросы у следователей.

9 ноября 2016, 09:47
Поделитесь публикацией:
«Prozorro» в Броварах контролируют люди с криминальным прошлым

Как передает Голос.юа, депутат местного совета от партии "Демократический Альянс" Олег Берестовой, имея в недалеком прошлом проблемы с уголовным кодексом, является ответственным лицом за функционирование системы "Prozorro" в г. Бровары. 

СМИ удалось узнать факты уголовного прошлого Олега Берестового. На момент избрания осенью 2015 года в горсовет Броваров Олег Берестовой числился частным предпринимателем. Спустя полгода своего депутатства, уже в 2016 году, Днепровским районным управлением Главного управления Национальной полиции в городе Киеве против Берестового было возбуждено уголовное дело по статье 263 Уголовного кодекса Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами". Берестовой был задержан полицией. В ходе обыска у него были изъяты патроны к автомату Калашникова калибром 5,45 мм.

Кроме того, Берестовой не скрывает, что с 2013 по 2015 год, он трудился экспертом по недвижимости в Агентстве "Благовест". Это действительно очень известное агентство недвижимости. Но, прежде всего, тем, что подозревалось правоохранительными органами в соучастии крупнейшей за всю историю Киева строительной афере компании "Элита-Центр".

В начале февраля 2006 года комитет инвесторов группы компаний "Элита-Центр" заявил о хищении руководством этой группы более $100 млн, инвестированных в строительство жилых домов в Киеве.

Журналисты сообщают, что продолжая "трудиться в сфере недвижимости", более активно депутат действует на поприще шантажа застройщиков и предпринимателей в экономических интересах партии. Берестовой не имея высшего образования, де-факто занимается в горсовете гуманитарными вопросами, входя в состав профильной постоянной комиссии. Он является ответственным лицом за функционирование системы"Prozorro" в г. Бровары. Данная система является своеобразной электронной биржей по проведению тендеров на закупки товаров, работ и услуг за бюджетные средства. 

На электронной странице "Демальянса" очень оперативно публикуются и, более чем живо, набирают необходимый минимум голосов петиции граждан с просьбами запретить либо остановить то или иное строительство жилых домов, прекратить деятельность торгового киоска, магазина. Вместе с тем, обращения горожан, противоречащие экономическим интересам "Демальянса" не публикуются. В частности, журналистам не удалось зарегистрировать петицию с предложением обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки депутата от "Демальянса" Андрея Саука на предмет его вероятной коррупционной деятельности в составе рабочих групп, решающих проблемные строительные и инфраструктурные вопросы.

Остается открытым вопрос, как человек без высшего образования и недалеким уголовным прошлым может быть ответственным лицом за функционирование системы бюджетных закупок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!