Главная Новости Политика Украина - частично свободная страна
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина - частично свободная страна

Freedom House опубликовал рейтинг свободы интернета

14 ноября 2016, 19:26
Поделитесь публикацией:
Украина - частично свободная страна

Украина опустилась с 37-го на 38-е место в ежегодном рейтинге свободы интернета, составленном международной правозащитной организацией Freedom House, и остается "частично свободной", сообщает интернет-издание "Украинская правда".

Отмечается, что в Украине не блокируются соцсети и информационные приложения, однако есть случаи ограничения доступа к информации и арестов блогеров и активистов. Несмотря на то, что рынок Интернета продолжает расти, существует ряд препятствий для его нормального функционирования: сложная экономическая ситуация, разрушенная и/или потерянная инфраструктура в Крыму и на востоке страны, а также цензура новостного контента на оккупированных территориях.. 

В Freedom House отметили, что чиновники все чаще пытаются бороться в соцсетях с антиукраинской риторикой, возбуждая уголовные дела за за сепаратистские или экстремистские высказывания, Однако физическое давление на блогеров ослабло. Но в организации высказали озабоченность о расскрытии персональных данных журналистов, аккредитованных на Донбассе (видимо речь идет о распространении таких данных сайтом "Миротворец")

Что касается РФ, то она также потеряла несколько позиций, опустившись до 65 места — "несвободные государства".

Отдельно стоит отметить, что в 2012-2013 годах Украина занимала 27-м и 28-м места соответственно, удерживая статус свободной страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!