Главная Новости Политика За шутку о доходах Мельничук может попасть в тюрьму
commentss НОВОСТИ Все новости

За шутку о доходах Мельничук может попасть в тюрьму

Если парламентарий не исправил свои данные в декларации, то ГФС проверит указанную в документе информацию

16 ноября 2016, 08:44
Поделитесь публикацией:
За шутку о доходах Мельничук может попасть в тюрьму

Шутка народного депутата Украины от "Воли народа" Сергея Мельничука, который указал в электронной декларации за 2015 год доход в 1 трлн. грн, может аукнуться рассмотрением в рамках Уголовного кодекса.

О процедуре проверки Государственной фискальной службой "Обозревателю" рассказал глава ведомства Роман Насиров, сообщает Сегодня.

"Нужно понимать, что это не 1 апреля и вообще не шуточная история. Если народный депутат хотел показать несовершенство системы электронного декларирования, то, наверное, есть другие способы это сделать, чем указывать в своих доходах 1 трлн. грн наличными", – отметил он.

Глава ГФС уточнил, что если парламентарий не исправил свои данные в декларации, то служба проверит указанную в документе информацию. "Народный депутат ничем не отличается от другого гражданина Украины – это физическое лицо. Поэтому процедура одинаковая для всех: сначала проведем проверку, затем направим письмо с просьбой объяснить такой доход, дальше будет составлен акт. Впоследствии будем следовать регламенту", – пояснил Насиров.

По словам юристов, декларанты могут нести ответственность либо за незаконное обогащение, либо за уклонение от уплаты налогов. Первое действие предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. За второе грозит штраф от 1 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов (от 17 тыс. до 425 тыс. грн) или лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Фото:http:vlasti.net



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!