Главная Новости Политика Что обсудят в Минске
commentss НОВОСТИ Все новости

Что обсудят в Минске

На встрече Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске 23 ноября будут обсуждаться вопросы отведения войск и прекращения огня в районе Станицы Луганской, а также вопрос обмена заложниками

16 ноября 2016, 10:28
Поделитесь публикацией:
Что обсудят в Минске

На вопрос журналистов о планах на предстоящую встречу он рассказал: "Мы до сих пор не отвели войска от Станицы Луганской на километр туда и назад… Этот вопрос. Потом вопрос – обмен незаконно задержанных лиц", сообщает Интерфакс.

Представитель Украины напомнил, что незаконные вооруженные формирования не выполняют необходимого для отвода войск условия — устойчивого прекращения огня. "Там (в Станице Луганской – ИФ) проблема очень простая: семь дней без выстрелов. И каждый раз в последний день та сторона начинает стрельбу. Мы сказали: ни в коем разе мы на это (отвод войск в таких условиях – ИФ) не пойдем", — заявил Кучма.

Касательно вопроса обмена пленными, он отметил, что в поданном боевиками списке на обмен, так называемом "списке 600", большинство лиц не имеют отношения к зоне проведения антитеррористической операции.

Кучма отметил, что вопрос незаконно удерживаемых лиц поднимается на каждом заседании ТКГ в Минске.

Кроме того, по его словам, обсуждается "слишком много вопросов и проблем, помимо войны", включая социальные и экономические. "Они не на виду, эти проблемы, но с точки зрения людей они очень важные", — отметил Кучма.

При этом он подчеркнул, что "главное достижение Минских договоренностей – прекратилась война". "Все-таки количество погибших, давайте вспомним, за это время (с начала конфликта на Донбассе — ИФ) где-то 10 тыс", — напомнил представитель Украины.

Кучма также добавил, что "главное действующее лицо в этой ситуации, от которого зависит, будет ли война или замороженный конфликт или еще что-то, – это Россия".

Фото: kherson.life



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!