Главная Новости Политика Казахстан представит проект строительства в Украине нового газового терминала
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахстан представит проект строительства в Украине нового газового терминала

15 июня 2005, 13:01
Поделитесь публикацией:
Казахстан представит проект строительства в Украине нового газового терминала

15 июня для участия в Международном инвестиционном форуме "Мини-Давос", который пройдет 16-17 июня в Киеве прибывает делегация деловых кругов Казахстана. Одной из основных целей участия представителей Делегации в работе Форума станет презентация проекта строительства нового газового терминала в Керченском Морском Рыбном Порту Украины.

Строительство компанией "АЕГаз-Терминал" (дочерняя структура компании "Азиатско-Европейский Газ-Казахстан") нового терминала в Керченском Морском Рыбном Порту начинается летом текущего года. В рамках проекта планируется строительство перевалочного терминала, причалов для железнодорожной паромной переправы и для газоналивных танкеров, а также обеспечение стабильного потока сжиженного углеводородного газа из Казахстана, России и, возможно, Туркменистана.

В ходе реализации данного проекта "АЕГаз" намерен работать в альянсе с крупнейшей казахстанской компанией "Тенгизшевройл" (совместное предприятие американской компании "ChevronTexaco" и Правительства Республики Казахстан), являющейся разработчиком Тенгизского нефтяного месторождения, одного из крупнейших в мире.

Проект строительства нового газового терминала в Керчи предусматривает создание современного, экологически чистого предприятия, использующего исключительно безопасные технологии и маршруты транспортировки. Мощность нового терминала составит до 1 млн. тонн газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в 25 млн. дол. Основными источниками финансирования проекта выступят Народный Банк Казахстана, государственный "Банк развития Казахстана", а также Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), уделяющий особое внимание данному проекту, поскольку он является первым примером межрегиональных инвестиций.

Председатель правления компании "АЕГаз-Казахстан" Аскар Базаров: "В ходе недавнего визита Президента Украины Виктора Ющенко в Казахстан обсуждались вопросы сотрудничества в сфере диверсификации энергетических рисков Украины. В этой связи я хочу отметить, что строительство нового терминала в Керчи позволит Украине не только дифференцировать потенциальные источники поступления газа на свою территорию, но также обеспечит значительное количество новых рабочих мест и налоговых отчислений в бюджет Керченского региона, являющегося на данный момент одним из наиболее депрессивных в Крыму".

Компания "АЕГаз-Казахстан" ("Азиатско-Европейский Газ") занимается развитием проектов утилизации и экспорта попутного газа из Казахстана. Компания разрабатывает технические и коммерческие аспекты проектов, вкладывает средства учредителей и привлекает дополнительные ресурсы от стратегических и финансовых инвесторов. Создание перевалочного терминала в Керченском Морском Рыбном Порту, ввод в эксплуатацию которого запланирован на лето 2006г., стало первым проектом "АЕГаз-Казахстан" в Украине.

В составе делегации ожидается прибытие высокопоставленных представителей Правительства и Торгово-промышленной палаты Казахстана, а также компании "АЕГаз-Казахстан". В частности, в работе Форума примут участие: Президент Союза ТПП Республики Казахстан Аблай Мырзахметов; Посол Республики Казахстан в Украине Амангельды Жумабаев; Председатель правления компании "АЕГаз-Казахстан" Аскар Базаров; Член правления компании "АЕГаз-Терминал" Дмитрий Жуков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!