Главу Нацполиции выберут на конкурсе

Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время

На должность главы Национальной полиции Украины объявят конкурс. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр МВД Украины Арсен Аваков, информирует РБК-Украина.

"Назначение на должность руководителя Национальной полиции Украины в соответствии с законодательством не предусматривает проведения конкурса. Однако учитывая тот факт, что к человеку, который займет должность главы Национальной полиции Украины, должно быть безоговорочное доверие как украинского общества, так и международного политикума, я принял решение о проведении консультативного конкурса для действующих полицейских на замещение этой должности", – написал он.

Для отбора кандидатов на должность главы Нацполиции создадут Консультативную комиссию Также Аваков сообщил о создании Консультативной комиссии, в которую будут приглашены профессиональные эксперты из международного корпуса – стратегические партнеры Украины – США, Канады, Консультативной миссии ЕС в Украине (EUAM) и авторитетных экспертов от украинской общественности.

По словам Авакова, на сегодня действуют упрощенные критерии отбора кандидатов на должность главы Нацполиции, но с 1 января 2017 года они существенно изменяются и становятся более строгими.

"После этого лучший из отобранных кандидатов будет предложен мной на рассмотрение Кабмина. Условия конкурса будут объявлены в ближайшее время", – сообщил Аваков.

Напомним, вчера Кабинет министров Украины принял отставку главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.

 Фото: Фейсбук Арсена Авакова