Главная Новости Политика Лубченко: новая власть увольняет руководителей СМИ незаконно
commentss НОВОСТИ Все новости

Лубченко: новая власть увольняет руководителей СМИ незаконно

16 июня 2005, 04:22
Поделитесь публикацией:
Лубченко: новая власть увольняет руководителей СМИ незаконно

Руководитель Национального союза журналистов Украины Игорь Лубченко заявляет, что новая власть нарушает законодательство, принуждая к увольнению руководителей государственных и региональных СМИ. Особенно эта тенденция заметна в регионах.

Лубченко наиболее опасной тенденцией относительно журналистов и медиа при новой власти называет принудительное увольнение руководителей государственных региональных телерадиокомпаний и главных редакторов коммунальных изданий. Такие действия чиновники мотивируют не в соответствии с законами, а на собственное усмотрение.

Впрочем, отмечает председатель союза, после разговора с Президентом фактов притеснения руководителей государственных и коммунальных СМИ союз больше не фиксировал. Такие действия новой власти многих экспертов настораживают; они видят в них рецидивы предыдущего режима.

Как сказал на эту тему доктор политических наук Владимир Горбатенко, "когда-то Леонид Даниилович (Кучма — proUA) оговорился, что ему понравилось то, что делал Пиночет... Эйфория авторитарзима давала иллюзию того, что быстрее можно навести порядок в обществе. И эта иллюзия сегодня остается. Новая власть также думает, что нужно расставить своих людей и закрутить гайки. Если мы от этого не избавимся, мы не достигнем демократии".

Пока еще эксперты отмечают желание новой власти сотрудничать с медиа и значительно более высокий уровень свободы прессы по сравнению с властью прошлой. Впрочем, они также указывают на ряд негативных тенденций, которые нуждаются в решении.

По материалам "Вголос".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!