Главная Новости Политика ГПУ приостановила следствие по Януковичу
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ приостановила следствие по Януковичу

Несмотря на приостановку дела, прокуратура продолжает сбор материалов  

18 ноября 2016, 11:18
Поделитесь публикацией:
ГПУ приостановила следствие по Януковичу

Начальник департамента спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк сделал заявление в отношении прекращения досудебного расследования по уголовному производству в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и некоторых чиновников, передает Украинская правда.

"В Уголовно-процессуальном кодексе есть ограниченные сроки следствия — год с момента уведомления о подозрении. Если следствие не приостанавливать, срок закончится, и дело должно быть закрыто", — прокомментировал Горбатюк.

Законодательством предусмотрены пункты о приостановлении сроков следствия, если он находится в розыске или в случае болезни подозреваемого.

Горбатюк добавил, что несмотря на остановку расследования, сотрудники правоохранительных органов продолжают сбор материалов в рамках вышеуказанных дел.

"Судьба подобных дел находится в руках депутатов: примите нормальные изменения в УПК, которые будут регулировать течение сроков досудебного следствия, это раз, примите нормальный закон о применении процедуры специального предварительного расследования, так называемого заочного, и не надо будет волноваться по поводу остановки или неостановки дел", — объяснил начальник департамента спецрасследований.

Под изменением правового законодательства Горбатюк подразумевает внесение таких юридических норм, которые не будут мешать проведению расследования и не дадут возможности подозреваемым уйти от уголовной ответственности.

Фото: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!