Главная Новости Политика Тарасюк понял, что Украина ЕС не нужна
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк понял, что Украина ЕС не нужна

15 июня 2005, 15:16
Поделитесь публикацией:
Тарасюк понял, что Украина ЕС не нужна

Министр иностранных дел Борис Тарасюк констатирует, что на сегодняшний день Европейский Союз не признает Украину как перспективного потенциального члена. Об этом министр сказал, выступая на международной конференции "Расширение Европейского Союза: год спустя и проекция на десятилетие", организованной Институтом Евро-Атлантичного сотрудничества, Фондом Конрада Аденауэра в Украине и Международным республиканским институтом (США), сообщают "Подробности".

"Можем ли мы говорить, что ЕС признает Украину своим перспективным потенциальным членом? Будем откровенными, сегодня, к сожалению, нет", — сказал министр. По словам Тарасюка, причины такого "консервативного отношения" не столько в Украине, сколько внутри самого ЕС, который перегружен проблемами расширения. "Появление в этих условиях на повестке дня ЕС еще и украинской заявки стало, в сущности, дополнительным серьезным вызовом для ЕС", — сказал он.

Тарасюк отметил, что Украина это четко осознает и с пониманием относится к проблемам расширенного ЕС и не намерена педалировать развитие событий. "Мы не ведем речь об обещании принять Украину в ЕС немедленно, мы реалисты, и не требуем от ЕС обещаний, которые он не может выполнить. Речь идет об открытии перед Украиной перспективы вступления в ЕС", — подчеркнул министр.

Тарасюк напомнил, что согласно статьи 49 Амстердамского договора, с юридической точки зрения препятствий для перспективы вступления Украины в ЕС не существует. Кроме того, по убеждению министра, Украина имеет еще одно важное преимущество — симпатии европейской общественности. По его словам, согласно данным опроса граждан шести стран ЕС, 55% европейских респондентов выступают за вступление Украины в ЕС. Эти симпатии также нашли воплощение в резолюции Европарламента 13 января этого года, в которой отмечается необходимость предоставления Украине членства в ЕС и заключение усиленного соглашения с элементами ассоциации.

Тарасюк также отметил, что Украина в краткосрочном периоде будет сосредоточена на имплементации Плана действий. Его реализация, считает министр, будет способствовать постепенной интеграции Украины на внутренний рынок ЕС и существенному усилению двустороннего политического диалога. "Надеемся, что уже на этом этапе наших отношений Украина получит те сигналы от ЕС относительно политики открытых дверей для Украины в случае выполнения ею Копенгагенских критериев", — сказал он.

Министр отметил, что без Украины процесс европейской интеграции не может быть завершен, поскольку без Украины объединенная Европа никогда не станет целостной. "Это было бы предложением без точки в конце, мы, украинцы, надеемся, что авторы объединенной Европы хорошо знают политическое правописание и не допустят такой элементарной грамматической ошибки", — сказал Тарасюк.

По его словам, сейчас назрели достаточные предпосылки для повышения уровня политического доверия между Украиной и ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!