Главная Новости Политика Непослушное радио продолжает петь по-русски
commentss НОВОСТИ Все новости

Непослушное радио продолжает петь по-русски

Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания установил, какие радиостанции игнорируют украиноязычные треки

18 ноября 2016, 16:42
Поделитесь публикацией:
Непослушное радио продолжает петь по-русски

Соответствующий закон о квотах вступил в силу 8 ноября. Четырем вещателям назначены внеплановые проверки относительно трансляции ими в эфире недостаточного количества украиноязычных песен. Об этом сообщает ТСН со ссылкой на Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания.

Сегодня, 18 ноября, Нацсовет рассмотрел первые результаты мониторинга эфиров радиостанций относительно соблюдения ими требований закона о квотах. Общенациональным телерадиокомпаниям "Шансон" ("Радио Шансон"), "НБМ-РАДИО" ("Ретро ФМ"), "Телевидение и радиовещание "Ютар" (KISS FM) и "Радио "Новая волна" (M FM) из Харькова назначены внеплановые проверки. Мониторингом от 8 ноября зафиксировано, что в эфире "Радио Шансон" доля песен на украинском языке составляла 21%, девятого ноября в эфире "Ретро ФМ" в промежутке времени с 15.00 до 22.00 доля песен на украинском языке составляла 24%. KISS FM от 9 ноября транслировал 21% песен на украинском языке, доля этих произведений в промежутке времени с 07.00 до 14.00 составляла 24%, а в промежутке времени с 15.00 до 22.00 – 22%. Харьковская радиостанция M FM 9 ноября транслировала лишь 3% украиноязычных песен в промежутке времени между 15.00 и 22.00. Кроме того, доля ведения передач на украинском языке составляла 21%.

Таким образом, в деятельности радиостанций зафиксированы признаки нарушения закона, нормы которого предусматривают, что доля песен на государственном языке в эфире радиостанций в течение первого года после вступления в силу должна составлять 25% в промежутках времени между 07.00 и 14.00 и между 15.00 и 22.00. А доля ведения передач на украинском языке должна составлять не менее 50%.

Напомним, 8 ноября вступил в силу закон о квотах на песни на украинском языке. Согласно закону, вещание каждой телерадиоорганизации должен состоять из национального аудиовизуального продукта не менее чем на 50%. Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен распространенных в течение суток.

 Фото: ponedelnik.info



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!