Главная Новости Политика 22 июня Рада рассмотрит изменения в закон о выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

22 июня Рада рассмотрит изменения в закон о выборах

15 июня 2005, 17:33
Поделитесь публикацией:
22 июня Рада рассмотрит изменения в закон о выборах

Верховная Рада в среду, 22 июня, намерена рассмотреть в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины". Такое решение было принято в среду в ходе согласительного совета лидеров депутатских фракций и групп, сообщает корреспондент "proUA".

Предусмотрено, что в среду ВР также рассмотрит проект постановления, которым будет предусматриваться, что другие законопроекты о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов рассматриваться парламентом не будут.

В случае принятия закон "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" вступит в силу с 1 октября 2005 года.

В ходе согласительного совета спикер ВР Владимир Литвин поручил парламентскому комитету по вопросам местного самоуправления доработать единый законопроект по данному вопросу с учетом всех предложений. Литвин также отметил, что во вторник до начала пленарного заседания данный законопроект должен быть роздан лидерам депутатских фракций и групп для ознакомления.

Кроме того, в 14.30 во вторник состоится еще один согласительный совет для согласования позиций относительно голосования по данному законопроекту. Спикер также подчеркнул, что в среду ВР рассмотрит законопроект "О внесении изменений в закон "О выборах народных депутатов Украины" только в первом чтении, после этого будет дана возможность народным депутатам внести свои предложения по данному законопроекту, чтобы в начале июля принять его в окончательном варианте.

В ходе согласительного совета член парламентского комитета по вопросам местного самоуправления Борис Беспалый подчеркнул, что комитет рассматривал ряд законопроектов, которые вносят изменения в закон о выборах. Он сказал, что существует одни базовый законопроект, который планируется рассмотреть в среду и 10 законопроектов, которые предлагают внести изменения в ряд положений. Беспалый подчеркнул, что парламентский комитет рекомендует не затрагивать при рассмотрении изменения в закон "О выборах народных депутатов" такие политические вопросы как избирательная система и проходной барьер. "Мы настаиваем на том, чтобы изменить только технологические моменты и не касаться политических", — сказал он.

Базовый законопроект, который предлагается на рассмотрение народным депутатам Украины, внесли представители разных депутатских фракций и групп парламента. В частности представители фракции "Наша Украина", НПУ, ПППУ, КПУ, депутатской группы "Демократическая Украина".

Лидер КПУ Петр Симоненко подчеркнул, что речь не столько в самом законе о выборах, столько "в ответственности за фальсификации". Симоненко сказал, что в любом случае в ходе парламентских выборов-2006 года будут допущены значительные фальсификации. Он считает, что все участники избирательной кампании должны заявить о своей готовности "к честной борьбе".

Член фракции УНП Валерий Осадчев сказал, что фракция предлагает внести изменения в закон о выборах, согласно которым субъекты избирательного процесса в ходе парламентских выборов 2006 года получат на руки электронные носители со списком избирателей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!