Главная Новости Политика Червоненко начал открытую переписку с Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Червоненко начал открытую переписку с Тимошенко

15 июня 2005, 17:55
Поделитесь публикацией:
Червоненко начал открытую переписку с Тимошенко

В среду, 15 июня, Министр транспорта и связи Евгений Червоненко обратился к Премьер-министру Юлии Тимошенко с открытым письмом в связи с критической ситуацией, которая может вскоре сложиться на предприятиях железнодорожного и автомобильного транспорта. Причина – невозмещение бюджетом потерь транспортных предприятий за перевозку льготников. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минтранссвязи.

Червоненко, в частности, считает, что „в условиях, когда транспортники выполняют и перевыполняют планы отчислений в бюджет, невыполнение бюджетом обязательств перед ними является недопустимым. Ведь предприятия теряют средства на выплату заработной платы, обновление и поддержку в надлежащем состоянии транспортных средств. Это усиливает социальное напряжение в трудовых коллективах и создает прямую угрозу безопасности пассажиров. Страдает уровень и качества транспортного обслуживания населения, особенно в сельской местности, где около 60% пассажиров – льготники”. В этой связи Червоненко требует немедленного решения сложившейся проблемы.

Согласно тексту письма, из предусмотренных в государственном бюджете на 2005 год объемов субвенций для компенсации потерь на автомобильном транспорте в сумме 219 млн.грн. по состоянию на 01.06.05 г. из местных бюджетов фактически возмещено 24 млн.грн., то есть лишь 11%. Аналогичная ситуация и на предприятиях железнодорожного транспорта. Из 70 млн.грн., которые подлежат компенсации, за 4 месяца текущего года получено только 10,4 млн.грн., или 14%.

Червоненко заверяет, что данный вопрос нуждается в немедленном урегулировании, потому что предприятия транспорта своевременно и в полном объеме платят надлежащие платежи в государственный бюджет. По итогам 5 месяцев только государственными предприятиями Минтранссвязи перечислено в государственный бюджет почти 1 млрд.грн., что на 24% больше аналогичного периода за прошлый год. А в целом предприятиями транспорта и связи разных форм собственности за этот период обеспеченно поступлений в государственный бюджет на 1,8 млрд.грн.

В связи со всем вышеизложенным, Министр транспорта и связи просит Премьер-министра дать необходимые поручения относительно срочного перечисления плановых субвенций в местные бюджеты для нужд автомобильного и железнодорожного транспорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!