Главная Новости Политика НАТО не сможет защитить Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО не сможет защитить Украину

На Украину не распространяется действие пятой статьи Североатлантического альянса

21 ноября 2016, 18:34
Поделитесь публикацией:
НАТО не сможет защитить Украину

НАТО не сможет предоставить Киеву прямую военную помощь в противостоянии внешней агрессии, поскольку Украина не является членом альянса.

Об этом в эфире телеканала СВС News заявил глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Канаде.

"Украина не является членом НАТО, поэтому на нее не распространяется действие пятой статьи Североатлантического договора. Это означает, что мы не можем делать больше, чем уже делаем: помогать Украине справиться с ситуацией, способствуя ей на многих уровнях в повышении собственных оборонных возможностей, и поддерживать ее в военной, экономической и политической сферах. Однако прийти оборонять ее мы не можем", – сказал генерал.

Как известно, Военный комитет НАТО – орган высшей инстанции Североатлантического альянса. Его действующий председатель чех Петр Павел стал первым представителем восточноевропейского государства на этой должности.

Статья 5 Североатлантического договора определяет основополагающий для НАТО принцип коллективной обороны, поскольку толкует вооруженное нападение на любого члена альянса как нападение на весь блок.

Фото: из открытых источников



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!