Главная Новости Политика ГПУ объявила в розыск Сацюка
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ объявила в розыск Сацюка

16 июня 2005, 08:38
Поделитесь публикацией:
ГПУ объявила в розыск Сацюка

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывшего первого заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка. Об этом в среду в интервью журналистам сообщил председатель СБУ Александр Турчинов.

"Сегодня он (Сацюк) объявлен официально в розыск в связи с тем, что он отказывается давать показания, и место его нахождения неизвестно", — сказал Турчинов. Он сообщил, что информация о розыске Сацюка поступила в СБУ. "Я думаю, и в международные инстанции, в частности, Интерпол, эта информация могла помтупить", — сказал Турчинов.

Он настоятельно рекомендовал Сацюку прийти и дать показания. "Я бы советовал господину Сацюку, к которому у нас много вопросов, прекратить прятаться ...прийти и дать показания", — сказал глава СБУ.

Он сказал, что Сацюку предъявлены серьезные обвинения в мошенничестве, присвоении бюджетных средств и других служебных злоупотреблениях. В качестве одного из примеров он назвал то, что Сацюк, будучи в звании капитана, подделал звание майора, подполковника и полковника, и таким образом стал зампредом СБУ и получил генеральское звание.

Турчинов также сообщил, что к Сацюку есть вопросы и по делу об отравлении Президента Виктора Ющенко.

Отвечая на вопрос о возможном местонахождении Сацюка, Турчинов ответил, что есть подозрения, что Сацюк не пересекал украинскую границу.

Напомним, что Сацюк подал в суд иск против генерального прокурора Святослава Пискуна с требованием признать лживыми обвинения со стороны Генпрокуратуры. Сацюк отрицает обвинения Генпрокуратуры в совершении преступлений. Он также отрицает обвинения Генпрокуратуры в дезертирстве. По словам Сацюка, еще находясь на посту председателя СБУ, Игорь Смешко подписал его рапорт об увольнении, однако нынешний глава ведомства Турчинов не исключил фамилию Сацюка из списков воинской части и пытался доказать, что он покинул ее незаконно.

Главное следственное управление Генпрокуратуры возбудило уголовное дело против Сацюка. Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 364 (злоупотребление служебным положением, которое привело к тяжким последствиям), части 2 статьи 366 (служебный подлог, который привел к тяжким последствиям) и части 3 статьи 358 (использование заведомо поддельного документа) Уголовного кодекса.

Ранее СБУ начала служебное расследование хозяйственной деятельности Сацюка.

4 февраля Президент Виктор Ющенко назначил председателем СБУ Турчинова вместо Смешко, занимавшего эту должность с сентября 2003 года.

Сацюк занимал пост первого зампредседателя СБУ с апреля по декабрь 2004 года, он также с 2002 года является депутатом Верховной Рады от фракции Социал-демократической партии (объединенной).

14 декабря 2004 года Киевский апелляционный суд решил досрочно прекратить его депутатские полномочия.

По материалам "Українських Новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!