Главная Новости Политика Украина получила четыре с плюсом по демократии
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина получила четыре с плюсом по демократии

16 июня 2005, 09:31
Поделитесь публикацией:
Украина получила четыре с плюсом по демократии

Американская общественная организация Freedom House отмечает укрепление демократии в Украине. Об этом сказано в отчете организации "Нации в переходный период-2005", сообщают "Українські Новини".

Оценка по различным категориям проводится по семибальной шкале, где 1 соответствует самому высокому уровню демократии, а 7 самому низкому. По общему уровню демократии Украина получила 4,50 балла по сравнению с 4,88 в отчете-2004. Это, по оценкам организации, самый высокий уровень демократии для Украины с 1999 года.

За демократичность избирательного процесса Украина получила 3,50 баллов по сравнению с 4,25 в отчете за прошлый год. По шкале "гражданское общество" страна оценена в 3,00 баллов по сравнению с 3,75 в прошлом году. Независимость СМИ оценена в 4,75 баллов сравнительно с 5,50 в прошлом отчете. Демократичность управления повысилась на общегосударственном уровне (5,00 по сравнению с 5,25 в прошлом году), и осталась прежней на местном уровне (5,25). Уровень независимости судов повысился до оценки 4,25 по сравнению с 4,75 в прошлом отчете организации. И только уровень коррупции остался на прежнем уровне — 5,75.

Freedom House отмечает, что Украина показала самый значительный прогресс из всех стран, охваченных исследованием. "Тенденция национального развития Украины коренным образом изменилась в конце 2004 года, когда люди проголосовали за демократические изменения, а после массовых фальсификаций во втором туре голосования эффективно защитили свой выбор путем мирных демонстраций...", — сказано в отчете.

Отчет охватывает период с 1 января по 31 декабря 2004 года. "Нации в переходный период — ежегодное сравнительное многостороннее исследование, посвященное бывшим "коммунистическим" странам. В этом году он охватывает 29 стран.

Напомним, что в отчете "Нации в переходный период" Freedom House отмечала ослабление демократии в Украине в 2004 году.

Froodom House — неправительственная организация, которая осуществляет программы в поддержку демократии, свободы слова, рыночной экономики, соблюдения прав человека.

Штаб квартира организации находится в Вашингтоне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!