Главная Новости Политика На саммите ЕС обсудят реформы в Украине и увеличение квот
commentss НОВОСТИ Все новости

На саммите ЕС обсудят реформы в Украине и увеличение квот

Представитель АП надеется, что будет идти речь и о безвизе

23 ноября 2016, 13:31
Поделитесь публикацией:
На саммите ЕС обсудят реформы в Украине и увеличение квот

Накануне саммита Украина-ЕС, который пройдет в Брюсселе 24 ноября, представитель Администрации Президента Константин Елисеев рассказал об ожиданиях Украины. 

"Этот саммит будет нестандартным, в определенной степени – стратегическим. Во-первых, сейчас происходит полная, глобальная смена политического ландшафта: состоялся Brexit, выборы в США, мы в ожидании выборов в Австрии, во Франции, в Голландии. Очень важно будет проанализировать весь этот масштаб, то, какой будет новая Европа в следующем году. Со стратегической точки зрения саммит будет нестандартен тем, что должно быть принято стратегическое решение относительно нашего Соглашения о ЕС. И, надеюсь, будет принято решение о предоставлении Украине безвизового режима", — рассказал на брифинге заместитель главы Администрации президента, представитель Украины в Евросоюзе Константин Елисеев.

Это 18-й саммит Украина-ЕС, он был запланирован еще в мае 2016-го, но несколько раз переносился. Повестка дня бует очень насыщенной. "Повестка включает, во-первых, обсуждение реформ в Украине, имплементацию Соглашения об ЕС, обсуждение ситуации в Украине, в ЕС, вопросы региональной безопасности – в частности, и Минские договоренности, ситуация в Молдове и Грузии. Планируется подписать Меморандум о сотрудничестве Украины и ЕС о стратегическом партнерстве, партнерстве в аналитической сфере. Ожидается подписание отдельного соглашения по оказанию помощи в реализации антикоррупционных мероприятий. Также будет соглашение о предоставлении помощи в сфере административной реформы. Можно ожидать подписания соглашения об обмене информацией между Украиной и Европолом. Также будем обсуждать с ЕС дополнительные торговые преференции, финансирования 104 млн евро на административную реформу", — сказал Елисеев.

В ходе саммита запланировано встреча четырех президентов с глазу на глаз: Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, Европейского Совета Дональд Туск, президента Европейского парламента Мартин Шульц, который приедет из Страсбурга и главы Украины Петра Порошенко, По словам Елисеева, формат разговора будет очень откровенным.

"Конечно, кое-кто ожидает полных прорывов, но я считаю, что очень важно сконцентрироваться на конкретных вещах, которые действительно могут нам помочь в рекомендации наших реформ, потому что это действительно очень важно. Мы будем обсуждать с ЕС возможные преференции для Украины", — отметил Елисеев.

Напомним, безвизовый режим с Евросоюзом Петр Порошено обещал Украине до 24 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!