Главная Новости Политика ХДПУ выступает за введение курса «Слово Божье» в школах
commentss НОВОСТИ Все новости

ХДПУ выступает за введение курса «Слово Божье» в школах

16 июня 2005, 13:11
Поделитесь публикацией:
ХДПУ выступает за введение курса «Слово Божье» в школах

Христианско-демократическая партия выступает за введение учебной дисциплины "Слово Божье" в программу средней школы. Об этом заявил председатель ХДПУ Виталий Журавский на встрече с журналистами в Хмельницком, сообщают "Українські Новини".

"Только таким образом мы сможем в перспективе построить общество на христианских основах и способствовать толерантным отношениям между людьми", — отметил председатель ХДПУ. Журавский считает, что указанный предмет нужно изучать в 1-3 классах, минимум час в неделю, при этом учитывая желание и конфессионную принадлежность родителей. По его словам, провозгласив курс на евроинтеграцию, новая власть может воспользоваться в этом вопросе опытом европейских стран. "К примеру, в Ирландии "Основы религии" изучаются в 80% начальных и средних школ, в Греции основы православного вероисповедания обязательны во всех школах, а в Германии религиозное образование определяется как одна из традиционных дисциплин общеобразовательной школы", — отметил Журавский.

Лидер ХДПУ также подчеркнул, что возглавляемая им партия готова помочь властям в разработке указанной дисциплины.

Напомним, что Президент Виктор Ющенко намерен поручить Министерству образования ввести с 1 сентября специальный курс по этике веры.

ХДПУ была создана в октябре 1992 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!