Главная Новости Политика Украина может остаться без транша МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может остаться без транша МВФ

Глава Нацбанка назвала риски непоступления международной донорской помощи высокими

24 ноября 2016, 11:57
Поделитесь публикацией:
Украина может остаться без транша МВФ

Сегодня во время заседания Нацбанка, а затем и на брифинге Валерия Гонтарева предупредила о том, что последний в этом году транш Международного валютного фонда для нашей страны находится в зоне риска. Причин, по мнению главы Нацбанка, несколько, главная — торможение нескольких реформ, выполнения которых требуют иностранные доноры, а также попытки раскачать страну непрерывными митингами под стенами НБУ.  Помощь в размере $ 1,3 млрд должна поступить до конца года по программе EFF Международного валютного фонда.

"Риск в том, что структурные реформы, необходимые для обеспечения устойчивости экономики, проводятся в стране все медленнее и медленнее (речь о Пенсионной и Земельной реформах, которые не могут внести в Верховную Раду на рассмотрение), — сказала Гонтарева. — Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных организаций".

Валерия Гонтарева напомнила, что Нацбанк в 2016 году трижды меняли прогноз по валютным резервам. и не исключено, что его вновь придется "двигать". "Сейчас наш базовый прогноз — это 17,5 млрд долларов. Но этот прогноз включает 600 млн евро от Европейского союза и 1,3 млрд долларов от Международного валютного фонда. К сожалению, у нас очень большие риски, что мы не получим транш в этом году, и нам опять придется менять наш прогноз", считает глава НБУ.

Напомним, в 2017 году Украина должна получить еще четыре транша Валютного фонда на общую сумму более 5 миллиардов долларов. В то же время на обслуживание внешних долгов Украина должна будет направить 2,5 млрд долларов. КРоме того, страна должна перчислить первый транш в размере 1 млрд долларов по программе stand by 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!