Главная Новости Политика Судья Емельянов: «Когда в судах единая практика – нет заработка у «курьеров»
commentss НОВОСТИ Все новости

Судья Емельянов: «Когда в судах единая практика – нет заработка у «курьеров»

Реформирование судов: каким оно должно быть?! Артур Емельянов

24 ноября 2016, 13:57
Поделитесь публикацией:
Судья Емельянов: «Когда в судах единая практика – нет заработка у «курьеров»

Упорядоченная практика судопроизводства по всей вертикали от судов первой инстанции до высших судов не нравится адвокатам, которые зарабатывают на посредничестве между клиентами и недобросовестными судьями. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов. 

По его словам, он инициировал внедрение единой практики судопроизводства в вертикали хозяйственных судов, чтобы повысить общую предсказуемость работы судебной системы. 

"Когда вы идете в суд защищать свои права – чего вы ожидаете от судьи? Справедливого и понятного, прогнозируемого решения. Залогом такой справедливости может быть только одинаковая практика принятия решений на всех уровнях – от Высших судов и Верховного суда до судов первой инстанции. Если существует практика применения определенных норм закона, очевидным является вывод о необходимости ее применения на всех уровнях. А в случае, если решение не соответствует этой практике, возникает потенциальный вопрос о коррупции", — отмечает судья. 

По его словам, сегодня одна из целей судебной реформы, которая проводится в стране, состоит в упорядочивании судебной практики. 

"Унифицированные решения Верховного суда должны ложиться в основу решений судов первой-второй инстанций. Это позволит постепенно "подтянуть" за практикой ВС решения судов других инстанций и повысить общую предсказуемость работы судебной системы. Когда вы приходите в суд и понимаете, какой будет результат", — подчеркивает А. Емельянов. 

Он также добавил, что инициировал внедрение этих принципов в системе хозяйственных судов еще задолго до начала нынешней реформы.

"Это сильно задело адвокатов, которые жили на посредничестве между клиентами и недобросовестными судьями. Потому что, когда есть единая практика – нет заработка у "курьеров". И, приходя в суд с доказательствами по делу, не нужно платить адвокату что-то больше, чем обычный гонорар", — говорит А. Емельянов. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!