Главная Новости Политика Столичный таможенник уличен в масштабных махинациях
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичный таможенник уличен в масштабных махинациях

Журналисты вывели на чистую воду руководителя Киевской городской таможни и по совместительству начальника таможенного поста «Столичный» Сергея Тупальского

24 ноября 2016, 15:19
Поделитесь публикацией:
Столичный таможенник уличен в масштабных махинациях

Сергей Тупальский, по информации "Главкома", монетизирует свои схемы через таможенно-брокерскую компанию ООО "Триумф-СВ". Эта компания основана им и его братом Александром в 2010 году. Издание, основываясь на своих расследованиях, уже направило соответствующий  запрос в ГФС Украины.

Журналисты выяснили, что в ООО "Триумф-СВ", зарегистрированном в Киеве, трудится всего лишь один человек, а уставный фонд фирмы всего 100 гривен, однако через эту весьма несолидную фирму оформляется значительная часть грузов на посту "Столичный". В частности, до августа 2015 года, когда Тупальский вступил в свою должность, через "Триумф-СВ" на "Столичном" было оформлено всего 86 деклараций, а с августа 2015 по январь 2016-го – уже 269.

Схема такова: основными клиентами-импортерами "Триумф-СВ" являются пять ООО: "АСТП", "Интел-резерв", "Тэлбот", "Трикер", "Визард". В каждом из них, как и в "Триумфе", работает один человек, кроме того, ни у одной из этих фирм нет корпоративного сайта. Все они сотрудничают с одними и теми же зарубежными контрагентами-продавцами: Actifinance Sp. z o.o., Ukrprom-servis spol. s r.o, Momant a s, Baltex Capital S.A. Анализ деятельности этих фирм свидетельствует о том, что они – подставные и их объединяет только связь с ООО "Триумф-СВ". Примечательно, что на этих пятерых основных импортеров за период руководства Тупальским таможенными пунктами "Святошин" и "Столичный" было оформлено около тысячи деклараций

Об интересах Тупальского на таможне СМИ сообщали еще во время его работы в СБУ, напоминает "Главком". Тогда в круг интересов чиновника якобы входила Одесская таможня. После прихода туда "грузинской команды", дельцы перебрались в киевскую таможню, и именно через нее увеличился поток подержанных импортных авто.

По данным оперативников, семейству Тупальских принадлежит еще целый ряд фирм. Это киевское ООО "Групп СВ", ООО "Дагаз-СВ", базирующееся в Ровно, ООО "Внешнеторговая компания"Евразия" из Черноморска. Вызывает вопросы и то, что у Сергея Тупальская довольно скромная декларация: за 2015 год он задекларировал лишь доходы от зарплаты (менее 100 тыс. грн.), а его сбережения составляют 180 тыс. грн. Также у супругов Тупальских есть две квартиры площадью 32,4 и 124,5 кв. м и земельный участок общей площадью 1200 кв. м.

Журналисты программы "Деньги" (канал "1+1") встретились с Тупальским в элитной новостройке, в которой он продивает. При общении с журналистами чиновник запрещал показывать сюжет, в котором раскрывалась коррупция на столичной таможни. В этом сюжете, в частности, шла речь о том, что "Триумф-СВ" только в этом году оформил почти 5 тыс. грузов, а в результате семейного бизнеса Тупальских госказна недополучила десятки миллионов гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!