Главная Новости Политика АП надеется на введение безвиза в декабре
commentss НОВОСТИ Все новости

АП надеется на введение безвиза в декабре

Де-юре Украина может получить безвизовый режим с ЕС до конца декабря

25 ноября 2016, 16:04
Поделитесь публикацией:
АП надеется на введение безвиза в декабре

В Администрации президента назвали новую возможную дату предоставления Украине безвизового режима со странами ЕС. Де-юре это возможно до конца декабря 2016 года. Об этом сегодня на брифинге заявил замглавы АП Константин Елисеев, сообщает Лига.

"Мы на саммите, конечно, концентрировались и на вопросе визовой либерализации. Это долгожданный вопрос. Мы поняли, что Европейский союз, по сути, чувствует, что нам необходимо предоставить безвизовый режим, и этот вопрос неминуем. Кто бы что ни говорил о каких-то конкретных странах, но все понимают, что вопрос предоставления Украине безвизового режима — это вопрос способности ЕС выполнять свои обещания", — сказал Елисеев.

По его словам, предоставление безвизового режима уже не зависит от украинской стороны: все, что Украина должна была сделать, она сделала. "Сегодня мяч на поле Европейского союза. Я могу сказать, что безвизовый режим будет предоставлен уже в ближайшее время… Я вчера принимал участие в саммите. И лидеры ЕС не знали, как за это извиняться перед нами, потому что все понимают, что дошло до крайних результатов, и надо давать Украине безвизовый режим, а эти отговорки, что нет консенсуса, не воспринимаются уже ни Украиной, ни украинским обществом", — отметил он.

По словам Елисеева, гипотетически Украина может получить безвизовый режим до конца этого года. "Но я предлагаю все-таки ставить более жестко этот вопрос перед Европейским союзом. Конечно, не делать из этого никакой истерики, что все пропало и нас предали. Но мы должны убедительно доводить свою точку зрения и требовать от ЕС выполнения своих обязательств. То, что у них внутри происходит — это их проблемы. Нас интересует результат", — подчеркнул он.

Фото: ipress.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!