Главная Новости Политика Винский просит возбудить дело по факту нарушений на ЧСЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Винский просит возбудить дело по факту нарушений на ЧСЗ

16 июня 2005, 18:54
Поделитесь публикацией:
Винский просит возбудить дело по факту нарушений на ЧСЗ

Народный депутат Иосиф Винский (фракція СПУ) направил депутатское обращение на имя генерального прокурора Святослава Пискуна (копию обращения — министру внутренних дел Юрию Луценку), в котором просит возбудить уголовное дело по факту нарушений законодательства на Черноморском судостроительном заводе (ЧСЗ). Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии.

Как сообщалось, 10 июня 2005 г. группа народных депутатов-социалистов во главе с заместителем руководителя фракции СПУ Винским осуществила рабочую поездку в Николаев для ознакомления с ситуацией, которая сложилась на Черноморском судостроительном заводе. 16 июня работники ЧСЗ пикетировали секретариат президента, чтобы передать Виктору Ющенко обращение от жителей Николаева и трудового коллектива завода, а также свыше 50 тысяч подписей за возвращение Черноморского судостроительного завода в государственную собственность в связи с невыполнением нынешними собственниками их инвестиционных обязательств и деятельность, направленную на упадок предприятия.

Винский отмечает, что "на протяжении последних лет завод — флагман судостроения мира — не работает, а его владельцы фактически не выполняют условия инвестиционного договора с Фондом государственного имущества".

Констатируя, что отдельным работникам завода долг по заработной плате уже превышает 10 тысяч гривен, депутат отмечает, что "владельцы предприятия предлагают работникам сомнительные схемы выплаты долга через фирмы, расположенные в г. Киеве, избегая уплаты взносов в Пенсионный фонд, а также соответствующих налоговых отчислений".

"Это приводит не только к нарушению действующего законодательства о работе, а и фактически лишает рабочих права на получение пенсии в будущему", — отмечает народный депутат. "Прошу Вас внимательно рассмотреть данное обращение и принять необходимые меры реагирования, а также возбудить по этому факту уголовное дело", — сказано в обращении Винского.

Также Фракция Социалистической партии Украины предлагает Кабинету Министров безотложно рассмотреть на заседании правительства вопрос о ситуации на Черноморском судостроительном заводе. Об этом говориться в обращении фракции СПУ, присланному на имя премьер-министра Юлии Тимошенко. "Правительство должно дать ответ на ключевой вопрос: нужна или не нужна Украине судостроительная отрасль", — подчеркивается в обращении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!