Главная Новости Политика В Керченском проливе продолжится беспредел
commentss НОВОСТИ Все новости

В Керченском проливе продолжится беспредел

17 июня 2005, 04:11
Поделитесь публикацией:
В Керченском проливе продолжится беспредел

Украина и Россия не достигли договоренностей по вопросу определения границы в Керченском проливе. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Игорь Савольский. в четверг на пресс-конференции в Москве.

"По Керченскому проливу сохраняются расхождения во мнениях. Украинская сторона настаивает, что ориентиром должна быть административная граница (времен СССР – ред.), российская сторона не видит доказательств существования такой границы", — сказал Савольский.

В свою очередь, глава украинской делегации Антон Бутейко продемонстрировал журналистам секретные карты времен СССР, которые, по его словам, подтверждают административную границу между Украинской ССР и РСФСР. "Видите — секретно. Вот линии, которые разграничивают, есть печати Генштаба", — сказал Бутейко. В ответ на это Савольский отметил: "Карты Генштаба, атласы не используются как доказательство при делимитации сухопутных, а тем более морских границ".

Следующий раунд переговоров, по словам Савольского, состоится не позднее начала сентября. По словам дипломата, стороны договорились проанализировать все документы и подумать над корректировкой позиций.

Савольский сообщил также, что в ходе переговоров обсуждался вопрос прохождения линии госграницы в Азовском море. "На прошлом раунде переговоров была согласована методика, основанная на применении некоторых приемов морского права. Эксперты начали работу. Мы пришли к мнению, что они должны продолжить эту работу", — сказал он.

Что касается разграничения Черного моря, то Савольский сообщил, что там была использована методика международного морского права. "Экспертам было поручено согласовать текстуальный проект договора через три недели", — сказал он.

Савольский сообщил, что в ходе переговоров эксперты заслушали информацию о подписании соглашений в Азовском море и Керченском проливе. Основное внимание было уделено соглашениям о сотрудничестве в судоходстве и рыболовстве. "Мы условились ускорить подготовку этих документов, так как они будут связаны с основным договором по разграничению", — сказал дипломат.

По материалам "Интерфакс", ИА "Новости — Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!