Главная Новости Политика Запорожские депутаты требуют уволить Нищука
commentss НОВОСТИ Все новости

Запорожские депутаты требуют уволить Нищука

В проекте решения депутатов говорится, что слова министра культуры о жителях Донбасса и Запорожья – «прямое оскорбление миллионов граждан Украины» 

29 ноября 2016, 18:44
Поделитесь публикацией:
Запорожские депутаты требуют уволить Нищука

В проекте решения депутатов Запорожского облсовета говорится, что слова министра Нищука о жителях Донбасса и Запорожья – "прямое оскорбление миллионов граждан Украины", которых фактически относят ко "второму сорту", сообщает РИА Новости.

Проект решения об обращении депутатов Запорожского областного совета в Верховную Раду, а также к президенту Петру Порошенко и премьер-министру Владимиру Гройсману об увольнении Евгена Нищука с должности министра культуры обнародован в понедельник, 28 ноября, на сайте Запорожского облсовета. Ранее Нищук заявил, что в Донбассе и Запорожье у людей "нет никакой генетики", так как эти места были "заселены искусственно".

Соответствующий проект будет рассмотрен на декабрьской сессии облсовета.

"Эти слова – прямое оскорбление миллионов граждан Украины, которых фактически относят ко "второму сорту", намекая на то, что они – чужие элементы, тормоз на пути украинизации, обвиняя в нежелании ассимилироваться и отказаться от своего родного языка, культуры, традиций, веры. Этнический принцип построения нации считается давно устаревшим во всем мире, кроме Украины, где государственные деятели позволяют себе высказывания, за которые в приличном обществе могли бы быть привлечены к уголовной ответственности", – говорится в документе. В нем также отмечается, что подобные заявления недопустимыми как с морально-этической точки зрения, так и с правовой. "Это путь к активизации противостояния в обществе и разжигание межнациональной розни", – сказано в обращении. Высказывания министра вызвали недовольство в соцсетях. Его заявление также раскритиковали представители власти. Сам он публично принес извинения.

Фото: kp.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!