Главная Новости Политика Счетные палаты Украины и Венгрии заявляют, что Закарпатье не готово к паводкам
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетные палаты Украины и Венгрии заявляют, что Закарпатье не готово к паводкам

17 июня 2005, 11:37
Поделитесь публикацией:
Счетные палаты Украины и Венгрии заявляют, что Закарпатье не готово к паводкам

Счетные палаты Украины и Венгрии заявляют о недостаточной противопаводковой готовности в районе реки Верхняя Тиса (Закарпатская область). Об этом говорится в совместном отчете по результатам параллельного аудита Счетных палат двух стран противопаводковой готовности региона Верхней Тисы, который подписали в Киеве председатели Счетных палат Украины и Венгрии Валентин Симоненко и Арпад Ковач, сообщают "Українські Новини".

По словам Симоненко, территория бассейна Верхней Тисы относится к наиболее паводкоопасным регионам Украины. Он отметил, что паводки наносят значительный ущерб Украине и Венгрии, что привело к тесному сотрудничеству двух стран в этом вопросе. Симоненко напомнил, что в 2001 году Кабинет Министров утвердил программу комплексной противопаводковой защиты в бассейне Тисы в Закарпатской области на 2002-2006 годы, однако по результатам аудита ситуация существенно не изменилась. По словам Симоненко, программу должны были исполнять 7 министерств. "Правильно говорят, что у семи нянек дитя без глаза", — сказал председатель украинской Счетной палаты. По его словам, за это время было построено только 25% запланированных мостов, 26% запланированных дамб, не было налажена система мониторинга противопаводковой ситуации.

По мнению Симоненко, существует угроза крупного материального ущерба и гибели людей в случае паводка в этом регионе. "В итоге мы наступим на те же грабли, что и в 1998 году, когда убытки в одночасье составили около 1 млрд. гривен", — отметил Симоненко.

В свою очередь, Ковач сообщил, что противопавадковая ситуация в бассейне Тисы в Венгрии не многим отличается от украинской.

Председатели Счетных палат намерены передать совместный отчет председателю Верховной Рады Владимиру Литвину. Они также передадут ряд предложений по усовершенствованию ситуации правительствам обеих стран.

Напомним, что Счетная палата является подчиненным Раде институтом финансово-экономического контроля за использованием средств госбюджета.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!