Главная Новости Политика Литвин отказался создавать парламентское большинство
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин отказался создавать парламентское большинство

17 июня 2005, 12:09
Поделитесь публикацией:
Литвин отказался создавать парламентское большинство

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявляет, что парламент не будет обслуживать интересы трех политических сил и искусственно создавать парламентское большинство. Об этом спикер заявил, комментируя заявление лидера фракции БЮТ Олега Белоруса о необходимости подписать межфракционное соглашение о создании большинства в ВР для того, чтобы поддержать принятие правительственных законопроектов, сообщает корреспондент "proUA".

Спикер отметил, что вопрос о создании парламентского большинства поднимался на встрече с Президентом. По словам Литвина, он сказал главе государства, что если кто-то хочет создать в ВР большинство, "то нужно в государственные кабинеты вернуть тех людей, которые знают, как создавать такое большинство". "Чтобы каждому депутату выкрутили руки, чтобы он подписал о создании большинства", — добавил спикер.

Литвин отметил, что если сегодня у кого-то "чешется", чтобы создать большинство и "переколотить парламент", то тогда необходимо перераспределить заново все парламентские портфели. "А сегодня разделили страну на три политические силы и хотят, чтобы парламент обслуживал их политические интересы. Я уверен, что этого не будет – парламент будет парламентом", — подчеркнул спикер.

Отвечая на заявление Белоруса о том, что на сегодняшний день в ВР осознанно блокируется принятие законопроектов, Литвин подчеркнул, что будет настаивать на опубликовании результатов голосования по правительственным законопроектам. "И тогда мы увидим, кто в оппозиции к правительству, и кто валит эти законопроекты, а потом сокрушается, что парламент не работает", — сказал он. При этом председатель ВР отметил, что он не хотел бы, чтобы депутаты даже на уровне руководителей парламентских групп и фракций "унижали Верховную Раду".

Литвин также высказал пожелание, чтобы в средствах массовой информация были опубликованы аннотации к законопроектам, которые предлагает Кабмин. Спикер подчеркнул, что Верховная Рада никогда не рассматривала, и не будет рассматривать "бабочек". "Верховная Рада должна рассматривать полноценные документы", — подчеркнул он. Спикер высказал пожелание, чтобы в парламент, когда рассматриваются правительственные законопроекты, приходили сами министры и высказывали свое мнение, а не их "десятые заместители". "Тогда будут приняты законы", — подчеркнул он.

Литвин заявил, что попросит опубликовать в СМИ информацию, когда именно в парламент поступили правительственные законопроекты и в какие строки необходимо их рассматривать. "Верховная Рада не будет пожарной командой", — подчеркнул он. По словам спикера, в ВР не будет ситуации, когда сегодня правительство подает какой-либо законопроект, а завтра он уже должен будет быть принят.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!