Главная Новости Политика Еврокомиссар Альмуния дал Украине три года на сборы в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссар Альмуния дал Украине три года на сборы в ЕС

17 июня 2005, 12:38
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссар Альмуния дал Украине три года на сборы в ЕС

Комиссар Европейской комиссии по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния допускает, что в 2008 году Европейский Союз может заключить с Украиной соглашение об ассоциированном членстве. Об этом он сказал на пресс-конференции в рамках внеочередного круглого стола по Украине, который проводит Всемирный экономический форум, сообщают "Українські Новини".

"Соглашение о партнерстве (и сотрудничестве) может быть трансформировано в 2008 году в ассоциированное соглашение", — сказал он. Он сказал, что План действий Украина-ЕС, рассчитанный на 3 года, создает очень важную долгосрочную повестку дня, которая приведет Украину к выполнению всех требований ЕС, кроме требований необходимых для интеграции. Альмуния считает, что реализация этого двустороннего документа приведет к углублению отношений Украины и ЕС. Он также сказал, что отрицательные результаты ратификации Конституции Евросоюза во Франции и Нидерландах не повлияют на реализацию Плана действий, переговоры о зоне свободной торговли, заключение ассоциированного соглашения. "Ратификация европейской Конституции не затронет это", — сказал он.

Еврокомиссар высказался о возможной замене соглашения о партнерстве и сотрудничестве на ассоциированное соглашение на внешнеполитической секции, которая проходит в рамках круглого стола с участием министра иностранных дел Бориса Тарасюка. На это Тарасюк сказал, что рад слышать от еврокомиссара, что через 3 года могут начаться переговоры о заключении ассоциированного соглашения с перспективой членства Украины в ЕС.

Напомним, что Европейский Союз отмечает прогресс, достигнутый Украиной на пути имплементации Плана действий Украина-ЕС.

Ранее вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Олег Рыбачук и верховный представитель Европейского Союза по совместной внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана обсудили предоставление Украине Евросоюзом статуса страны с полной рыночной экономикой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!