Главная Новости Политика Сивкович начал депортацию Хербста из Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Сивкович начал депортацию Хербста из Украины

17 июня 2005, 13:06
Поделитесь публикацией:
Сивкович начал депортацию Хербста из Украины

"Необходимо инициировать через комитеты Верховной Рады по зарубежным делам и по национальной безопасности выдворение американского посла с территории Украины за нарушение Венской конвенции и за вмешательство во внутренние дела нашего государства", – заявил народный депутат Украины Владимир Сивкович в интервью газете "2000".

Так он прокоментировал запись разговора генерального прокурора Святослава Пискуна и Чрезвычайного и Полномочного Посла США Джона Хербста, которую обнародовали в Интернете. "После этого необходимо обратится в Конгресс Соединенных Штатов Америки, в комитет по иностранным делам с просьбой разобраться с деятельностью Джона Хербста на территории Украины – соответствует ли она международному и американскому законодательству", – заявил Владимир Сивкович.

По словам народного депутата, оба участника разговора нарушили закон, так как то, что Джон Хербст присылал к Святославу Пискуну своих людей и предлагал генпрокурору политическое убежище является нарушением законов США. "Единолично такие решения там не принимаются. Для этого существует специальная служба, которая определяет, можно ли предоставлять конкретному субъекту убежище", – подчеркнул Владимир Сивкович.

"Также Пискун подтвердил, что неоднократно обсуждал с Хербстом продвижение дела Гонгадзе и материалы этого расследования, что является правовым нонсенсом – грубейшим нарушением уголовно-процессуального кодекса Украины, с одной стороны, и, с другой стороны, в распечатке разговора он явно дал понять, что выполнил просьбу посла по поводу освобождения священнослужителя из-под стражи и снял прокурора одной из областей, – сказал Владимир Сивкович. – Таким образом, есть подтверждение того, что посол нарушил конвенцию ООН, которая называется "Венская конвенция о дипломатических сношениях", – ее 41-й пункт, в котором сказано, что дипломатические агенты не имеют права вмешиваться во внутренние дела государства, и имеют право общаться о них только через Министерство иностранных дел".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!