Главная Новости Политика Уровень бешенства в Украине остается стабильным
commentss НОВОСТИ Все новости

Уровень бешенства в Украине остается стабильным

17 июня 2005, 13:29
Поделитесь публикацией:
Уровень бешенства в Украине остается стабильным

Министерство здравоохранения призывает население активно проводить вакцинацию от бешенства домашних животных. Об этом на пресс-конференции по случаю проведения 1-й Международной конференции "Бешенство в Европе" заявила начальник управления профилактики инфекционных заболеваний Минздрава Людмила Мухарская.

Она отметила, что на последние 14 лет бешенством заболело 17 людей, из них — 9 человек заразилось через контакт с кошками, передают "Українські Новини".

"Призываем активно вакцинировать домашних животных", — сказала Мухарская.

Государственный департамент ветеринарной медицины со своей стороны намерен стимулировать охотничьи и лесные хозяйства для приведения популяции диких животных к оптимальной их норме; проводить вакцинацию диких животных (через рассыпаемый вакцинированный корм).

Для проведения вакцинации от бешенства диких животных необходимо 120 млн. гривен; в бюджете на 2005 год предусмотрено выделение 111 млн. гривен на профилактику и диагностику 111 заболеваний.

Председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий отметил, что в 2005 году не прогнозируется резкого всплеска бешенства, хотя количество неблагополучных пунктов заражения бешенством может превысить данные за 2004 год (за 5 месяцев текущего года уже зарегистрировано более 500 случаев).

Вербицкий отметил, что Ветслужба договорилась с Польшей о проведении вакцинации диких животных по 100 километровой зоне границы.

По его словам ситуация с заболеванием животных бешенством в Европейской Союзе намного лучше, там полностью проведена вакцинация диких хищных животных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!