Главная Новости Политика Януковичу готовят обвинительный акт - Луценко
commentss НОВОСТИ Все новости

Януковичу готовят обвинительный акт - Луценко

В рамках этого производства экс-президенту Украины грозит 12 лет лишения свободы и конфискация имущества

2 декабря 2016, 12:47
Поделитесь публикацией:
Януковичу готовят обвинительный акт - Луценко

 

Подозрение, объявленное экс-президенту Украины Виктору Януковичу во время видеоконференции с Ростовом, в ближайшее время будет переквалифицировано в обвинительный акт, который заочно вручат. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко сегодня во время прямого эфира на телеканале "1 + 1".

"Мы воспользовались тем, что Янукович на пресс-конференции в пятницу сам сказал, что подписал письмо о введении войск РФ на территорию Украины. Это дало нам возможность за 2 выходных дня подготовить текст подозрения и мне лично разъяснить это подозрение Януковичу в прямом эфире. Я могу сказать, что это дело выглядит наиболее перспективным, в нем будет небольшое количество документов. Сравните хотя бы с делом Межигорья, где 1,5 тысячи томов, которые получило следствие. Для того, чтобы только ознакомиться, стороне защиты надо будет не менее 2 лет, по стандартам, которые есть в Европе. И это неприемлемо для страны. Потому что, с моей точки зрения, справедливость — это быстрое наказание, это быстрое решение суда", — заявил он.

Статьи, по которым обяъвлено подозрение четвертому президенту Украины, предусматривают лишение свободы сроком на 12 лет и полную конфискацию имущества.

По словам генпрокурора, Янукович обвиняется в государственной измене в рамках того же уголовного производства, в котором военная прокуратура подозревает министра обороны РФ Сергея Шойгу вместе с 20 генералами и адмиралами Вооруженных сил Росии. Речь идет о ведении агрессивной войны, нарушившей суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Он сам подписал письмо с просьбой ввести на территорию нашей страны контингент российских вооруженных сил, о чем в ООН объявил представитель России Чуркин на весь мир. Если в этом деле будет не более 10-20 томов, уже в первом квартале 2017 года украинский суд заочно сможет приступить к рассмотрению этого дела", — сообщил Луценко.

Экономические преступления Януковича пока отходят на второй план, поскольку, по словам Юрия Луценко, первоочередным являются его "грехи" по событиям Майдана.

"Для меня вопрос объявления подозрения бывшему президенту Януковичу,  дело относительно событий во время мирных протестов на Майдане является первым приоритетом, по которому нужно держать отчет перед обществом", — сказал Луценко.

Многомиллионные растраты бюджета забыты не будут. Луценко сообщил, что по данным правохранителей Янукович и компания украли один годовой бюджет страны. "Не дав этому юридическую оценку, не конфисковав их арестованные деньги, в том числе в Украине, а это 1, 5 млрд долларов, мы не можем говорить, что прокуратура стала лучше", считает Генпрокурор.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!