Главная Новости Политика Украина прекратила подавать воду в Луганск из-за долгов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина прекратила подавать воду в Луганск из-за долгов

Водоснабжение возобновится только в случае оплаты за свет от ОРДЛО

2 декабря 2016, 12:50
Поделитесь публикацией:
Украина прекратила подавать воду в Луганск из-за долгов

Сегодня утром Украина перестала поставлять воду в луганск. "ТОВ "Луганське енергетичне об’єднання" 1 декабря обесточило агрегаты Петровской насосной станции, которыми осуществлялась подача воды на территорию ОРЛО (в направлении Луганска)", сообщили в Луганской облгосадминистрации.

КП "Попаснянский райводоканал" является поставщиком воды для 80 тыс. жителей области, которые проживают на контролированной территории и для 1,2 млн жителей Луганщини – на временно оккупированныих территориях. "Получается, что 90 % произведенной воды передаем, а оплату за это не получаем, вследствие чего водоканал не может рассчитываться за энергоносители, платить зарплаты сотрудникам. Денег в бюджете на компенсацию затрат на электроэнергию не хватает. Красный Крест оплатил счета за электроэнергию в размере 13,9 млн грн и планирует погасить остаток за ноябрь 2016 года. Общий долг перед энергетиками составляет 124 млн грн.", сказано в официальном сообщении.

Согласно договоренностям в Минске, на неподконтрольной территории было создано "Джерело нового життя", но к 1 декабря они не произвели ни одного платежа.

"Существует единственный путь восстановления водообеспечения: та сторона должна начать платить за потребленную воду", – сказал замглавы Луганской ОГА Владимир Гуц.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!