Главная Новости Политика По факту сепаратистского собрания в Ужгороде СБУ открыла уголовное производство
commentss НОВОСТИ Все новости

По факту сепаратистского собрания в Ужгороде СБУ открыла уголовное производство

Венгерская молодежь и депутаты Закарпатья рассмотрели  возможность создания автономии

2 декабря 2016, 14:52
Поделитесь публикацией:
По факту сепаратистского собрания в Ужгороде  СБУ открыла уголовное производство

СБУ открыла  уголовное производжство по факту сепаратистского собрания, которое прошло в Ужгороде.  Об этом сообщает izvestia.kiev.ua.

Известно, что в сепаратистском собрании участвовала  венгерская  молодёжь и местные  депутаты  Закарпатья. Они   поддержали призыв председателя Закарпатского облсовета Михаила  Ривиса к возможному отделению региона от Украины и созданию автономии, а также потребовали от Президента Украины наделить регион антиконституционными полномочиями, в том числе, позволить региону самостоятельно вести внешнюю политику.  Также венгерский активист Иван Фаркош зачитал текст договора, который участники собрания хотят заключить с президентом Украины.

"Мы предлагаем Киеву заключить данный договор о разграничении полномочий, который позволит венгерскому населению достойно жить в Украине. Мы поддерживаем мнение главы Закарпатского областного совета Михаила Ривиса, который заявил о наличии объективных предпосылок для возможного выхода из состава Украины. Если Киев хочет видеть регион в составе государства, мы требуем 20% квоты представителей венгерских общин в Закарпатском облсовете, а также телевещания передач на венгерском языке", — заявил Фаркош.

Местный депутат Степан Гал заявил, что венгерское население имеет законное право на представление собственных интересов на международной арене, для этого и  инициируется создание Комитета по иностранным делам. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!