Главная Новости Политика Зачем ГПУ «спрятала» Драбинко?
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем ГПУ «спрятала» Драбинко?

Зафиксировав «нужные» показания ключевого свидетеля, Генпрокуратура страхуется от неприятных неожиданностей в суде

2 декабря 2016, 20:30
Поделитесь публикацией:
Зачем ГПУ «спрятала» Драбинко?

Интрига вокруг "дела Новинского" закручивается все причудливее. Как известно, 4 ноября Генпрокуратура внесла в Верховную Раду представление на снятие неприкосновенности с народного депутата от Оппозиционного блока Вадима Новинского, который якобы был причастен к "незаконному удержанию" митрополита Драбинко. Новинский категорически отрицает свою вину, заявляя, что в расследовании ГПУ "прослеживается откровенная политическая мотивация, дело сфабриковано для того, чтобы устроить очередную информационную шумиху и оказать давление на оппозицию". Регламентный комитет ВР потребовал от ГПУ подробную информацию о причастности Новинского к "преступлению". Вчера письмо с соответствующей информацией было передано в парламент с вечерней почтой. В этом письме, по словам генпрокурора, приведены только те доказательства, которые не повредят проведению расследования в уголовном производстве. И.о. председателя регламентного комитета Павел Пинзеник сообщил, что будет инициировать заседание комитета по этому вопросу в следующий вторник, 7 декабря.

Тем временем Генеральная прокуратура Украины решила "спрятать" митрополита Александра (Драбинко), видимо, опасаясь, что он, являясь ключевым свидетелем против Новинского, своими новыми показаниями может развалить дело в суде. Такое мнение выразил Кирилл Молчанов, политолог, кандидат политических наук, эксперт Института анализа и менеджмента политики.

По словам эксперта, заявление генпрокурора Луценко о том, что Драбинко выехал за рубеж "из-за угроз его жизни", противоречит словам самого митрополита, который несколькими днями ранее говорил, что не собирается покидать Украину ни при каких обстоятельствах, за исключением непродолжительных командировок и выезда на лечение. По информации Молчанова, у Драбинко еще 17 ноября взяли показания у следственной судьи в Печерском суде. Такие действия обычно проводятся со смертельно больными или социально неблагополучными людьми, местонахождение которых к моменту суда будет трудно установить. "В случае с Драбинко, зафиксировав "нужные" показания ключевого свидетеля, ГПУ страхуется от того, что в открытом процессе под перекрестным допросом он изменит свою точку зрения. Это стало бы фатальным для следователей прокуратуры, так как других серьезных доказательств вины Новинского в этом деле, как показало заседание Регламентного комитета, нет", – отметил Молчанов.

Как ранее заявлял в интервью СМИ бывший зампрокурора города Киева Максим Ленко, показания Александра Драбинко о его якобы незаконном удержании являются ложью, а сам он причастен к громкому делу о похищении двух монахинь в 2013 году. Священный синод УПЦ осудил поведение Драбинко и призвал власть не использовать вопросы церкви для политических манипуляций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!