Главная Новости Политика Муженко объяснил, как будут освобождать Донбасс
commentss НОВОСТИ Все новости

Муженко объяснил, как будут освобождать Донбасс

Украинские военные не могут воевать с собственным народом, как это делала армия РФ, заявил начальник Генштаба

4 декабря 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
Муженко объяснил, как будут освобождать Донбасс

Украинские военные в противостоянии российским оккупантам не могут действовать так, как россияне делали в Чечне или сейчас действуют в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков. Об этом заявил начальник Генерального штаба – Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал армии Виктор Муженко в интервью Укринформу.

"Оккупированные территории – это города и поселки, где живут украинцы. Мы противостоим российским оккупантам, но не можем действовать так, как они действовали в Чечне или в настоящее время действуют в Сирии, уничтожая целые города с использованием стратегических бомбардировщиков", – заявил Муженко.

Говоря о возможности военного урегулирования конфликта, начальник Генштаба заявил, что "вероятные военные ответы существуют, а реальных военных решений нет".

При этом, подчеркнул он, украинские военные не могут воевать с собственным народом, как это делала российская армия. "Мы – не они и не можем уничтожать собственный народ, ни одна "победа" не достойна таких жертв. Надо искать другой путь. Это касается всех оккупированных территорий – как в Донбассе, так и в Крыму", – заявил Муженко.

По его словам, теперь военные держат ситуацию под контролем, и свою работу должны сделать политики.

Он подчеркнул, что именно Россия является стороной этой войны, о чем хорошо знает международное сообщество: "Российская Федерация и должна нести всю полноту ответственности за военные преступления в Украине, за горе и разрушения в Донбассе. Убежден, что так оно и будет, в конечном итоге".

Говоря о конфликте на востоке Украины, начальник Генштаба заявил, что алгоритм его урегулирования "понятен": "Восстановление контроля над государственной границей с участием международных наблюдателей, прекращение поставок на нашу территорию войск и оружия Российской Федерации, затем постепенный процесс политического урегулирования".

"Понятно, что определенное время на освобожденных территориях будут действовать временные гражданско-военные администрации, главной задачей которых будет вернуть правопорядок и возобновить действие органов государственной власти. После того как ситуация успокоится, можно говорить о выборах на этих территориях Украины. Не раньше. Ведь никакие демократические механизмы просто не работают под угрозой оружия", – добавил Муженко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!